Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Достижения медицины и здравоохранения в годы Великой Отечественной войны - славная страница истории, непреходящая ценность для следующих поколений. На фронте и в тылу было сделано очень многое, чтобы организовать помощь раненым воинам, не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью.

В годы войны медики вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных воинов. Если эти проценты представить в абсолютных цифрах, то число раненых и больных, возвращенных в строй медицинской службой за все годы войны, составит около 17 миллионов человек. Если сопоставить эту цифру с численностью войск в годы войны (около 6 миллионов  700 тыс. человек в январе 1945 г.), то становится очевидным, что победа была одержана в значительной степени солдатами и офицерами, возвращенными в строй медицинской службой. При этом особенно следует подчеркнуть, что, начиная с 1 января 1943 г., из каждой сотни пораженных в боях 85 человек возвращались в строй из медицинских учреждений полкового, армейского и фронтового районов и только 15 человек - из госпиталей тыла страны.

Благодаря главным образом стараниям медиков в годы войны ни фронт, ни тыл не знали эпидемий инфекционных заболеваний. Впервые в мире в нашей стране "не сработал" обязательный, казалось бы, закон о связи войн и эпидемий. Эпидемический "пожар" удалось предотвратить, и это спасло сотни тысяч, миллионы человеческих жизней.

До сих пор мы все еще не знаем, сколько человек советская  страна потеряла в Великой Отечественной войне, если суммировать и военные потери, и потери среди гражданского населения. Последние годы некоторые историки говорят о 43 миллионах  погибших. Официальная цифра 26-27 млн. Окончательного числа мы не знаем: многие утверждают, что этого мы не узнаем уже никогда. Хотя точную цифру потерь, особенно среди мирного населения, установить, действительно, невозможно, все-таки стремиться ее узнать необходимо. Необходимо и для истории, и для осознания подлинной цены нашей Победы.

Бопебаев Маким Бопебаевич родился в 1918 году в Кувском (ныне Казыбекбийском) районе Карагандинской области в крестьянской семье. В шестнадцатилетнем возрасте он начал свою трудовую деятельность плотником. С 1936 года по 1939 год учился в фельдшерско-акушерской школе города Петропавловска, после окончания которой был направлен в Караганду помощником санитарного врача городской санитарно- эпидимиалогической станции. В сентябре 1939 года Маким был призван на  службу в ряды Красной Армии. Служил фельдшером санчасти 319 полка 29 стрелковой дивизии. Участвовал в советско-финской войне.  С начала войны воевал в составе 60 отдельного моторизированного, понтонно-массового батальона. Был на Калининском, Прибалтийском, Белорусском фронтах, участник обороны Москвы. В 1943 году за успешное выполнение приказа командования 6 стрелкового корпуса награжден медалью «За боевые заслуги». Ратный путь военного фельдшера Макима Бопебаевича Бопебаева был отмечен Орденом Отечественной войны и боевыми наградами, в числе которых «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу» и другими, он неоднократно поощрялся командованием части и фронта. В составе  Забайкальского фронта полк, в котором служил М.Бопебаев, участвовал в войне с милитаристской Японией.

После демобилизации он работал заведующим райздравотделом Ворошиловского (ныне Бухаржырауского) района Карагандинской области. С 1956 по 1963 годы работал участковым терапевтом в городе Сарани, заместителем главного врача по поликлинической части. Затем до 1974 года  работал заведующим Саранским городским отделом здравоохранения. Маким Бопебаевич награжден знаком «Отличник здравоохранения», грамотами Министерства здравоохранения Каз ССР, избирался депутатом областного и городского совета депутатов трудящихся. Жена ветерана – Серафима Хамидулавна 37 лет отработала в нашем городе акушеркой. Вместе они вырастили 4 детей, достойное продолжение трудовой династии медицинских работников.

Лащенкова Валентина Федоровна родилась 26 августа 1924 года в городе Чудово Новгородской области. В августе 1943 года  с третьего курса Ленинградского медицинского института имени Мечникова призвана по мобилизации в действующую армию.

Была приписана к госпиталю №326 Ленинградского фронта в качестве старшей операционной сестры. С ноября 1944 по январь 1945 года проходила службу в 206-м отдельном пулемётно - артиллерийском батальоне Ленинградского фронта в должности санинструктора. Награждена орденом Отечественной войны, медалью Жукова, юбилейными медалями Победы.

Кадыров Камиль Амирахмед Оглы  родился в 1923 году в городе Баку. В январе 1942 года был призван в армию будучи студентом 2 курса Азербайджанского мединститута.  Летом 1942 года во время тяжелейших боев попал в плен. Он предпринимал неоднократные попытки бежать из плена, но они увенчались успехом только через год… Целый год быть в плену… Желание бить врага у Камиля усиливалось с каждым днем.

После побега из плена Камиль Кадыров сразу же попал на передовую. Воевал в составе Западного, Донского, Юго-Западного, Степного, 1-го, 2-го, 3-го Украинского фронтов.

Орден Славы 3 степени был вручен гвардии сержанту К.А.Кадырову за мужество и отвагу, проявленную в боях на Днепре в апреле 1944 года, ордена Славы 2 степени он был удостоен за храбрость, выдержку и умелые боевые действия при форсировании Вислы в августе 1944 года.

В январе 1945  советские войска продолжали успешно развивать наступление. Полк, в котором служил Камиль Амирахмед Оглы, участвовал в Висло-Одерской операции, в ходе которой Советская Армия освободила Польшу и вышла к Одеру. Трудные были бои. О них немало написано книг, снято кинофильмов.   На каждом удобном рубеже гитлеровцы  пытались задержаться, но сильные удары передовых подразделений советских частей срывали их замыслы. В одном из таких подразделений был пулеметный взвод, где расчетом командовал Камиль Кадыров. Особенно упорный бой разгорелся у села Тайхвальд в Силезии. Выбыл из строя командир взвода, его место занял старший сержант Кадыров. Вскоре он получил ранение, но поле боя не покинул.  Умело расставив пулеметы, Камиль Кадыров своим взводом подавил несколько боевых точек, уничтожил до полусотни и пленил более тридцати гитлеровцев. За подвиг  у Тайхвальда К.А.Кадыров был награжден орденом Славы 1 степени и стал полным кавалером ордена Слава. После окончания войны за нахождение в плену Камиль Амирахмед Оглы попал в КарЛАГ, где испытал новые мучения. Свобода пришла в апеле 1955 года. Камиль Амирахмед Оглы Кадыров был полностью оправдан, ему вернули все медали и ордена.

После освобождения он работал в Дубовской амбулатории- пригодились  два курса медицинского института, опыт военного фельдшера и многолетний опыт врачебной практики за колючей проволокой. Добросовестную работу он совмещал с успешной учебой на вечернем отделении лечебного  факультета Карагандинского государственного медицинского института.  После окончания института он несколько лет работал главным врачом медсанчасти, а с момента объединения медсанчасти и больницы – заместителем главного врача по поликлинике. Ветеран войны всегда пользовался уважением среди коллег и жителей города. Так отличник в бою стал отличником учебы и труда.

В 1996 году Камилю Амирахмед Оглы Кадырову присвоено звание «Почетный гражданин города Сарани».

В семейном архиве сохранились  поздравления фронтовику от командующего Туркестанским военным округом Л. Ляшенко, Министра обороны Казахстана С. Нурмагамбетова, Министра обороны СССР Маршала Советского Союза А.Гречко.

Листровой Иван Дмитриевич родился в 1920 году. До призыва в армию учился в фельдшерско-акушерской школе. В 1939 году был призван в армию.

Санинструктор Иван Листровой был командиром санитарного взвода стрелкового батальона. Воевал  на Юго-Западном, Ленинградском, 1 Украинском фронтах. Два года был в плену. Победу Иван Дмитриевич встретил в Чехословакии в звании младшего лейтенанта медицинской службы. Участвовал в боях с Японией.

В 1951 году И. Листровой приехал в Сарань. Он остался верным своей профессии – помогать людям, спасать жизни, стоять  на страже здоровья человека.

Медики трудились не только на передовой но и в тылу. Яркий пример тому - труженик тыла военных лет Жданкина Анна Владимировна.

Жданкина Анна Владимировна 1925 года рождения, образование высшее, врач - гинеколог I категории, Отличник здравоохранения СССР. В 1941 году окончила 8 классов. Подала документы в Карагандинскую фельдшерско-акушерскую школу. В феврале 1944 года получила диплом с отличием. Во время войны работала в больнице, рыла вручную траншеи под водопровод, работала на сельхозработах. Пришлось освоить много профессий. Но главной оставалась работа медсестры в глазном отделении, где лечились военные и раненые. В 1947 году стала студенткой Томского медицинского института. А.В. Жданкина двадцать лет посвятила системе родовспоможения города Сарани, прошла путь от рядового участкового гинеколога до заведующей гинекологическим отделением. С 1980 года на заслуженном отдыхе, но до последнего дня своей жизни  вела  активную жизненную позицию. Анна Владимировна занималась патриотическим, интернациональным и нравственным воспитанием молодежи, часто выступала в школах города, в библиотеках перед читателями. В течение многих лет являлась внештатным корреспондентом городской газеты. В ней Анна Владимировна опубликовала более ста статей и заметок. В своих статьях она рассказывала об исторических событиях, происходивших в стране, ознаменитых личностях, о пережитом в своей жизни, давала советы подрастающему поколению. Большая часть публикаций труженицы тыла посвящены патриотическому и нравственному воспитанию детей и молодежи. Проработав много лет врачом, Анна Владимировна, уважаемый человек в городе, награждена медалями за свой добросовестный труд.

Со временем сглаживается острота событий. С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет. Но, тем не менее, война все еще не ушла в забвение в сердцах людей, она даже сейчас дает о себе знать ноющими ранами, горечью воспоминаний, болью человеческих утрат. Огромная рана, нанесенная нам войной, ноет и болит до сих пор.

И. Карпов,

руководитель музея Боевой и Трудовой Славы школы № 2