Сегодня: 07.02.2026
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка № 67   с 1 января 2026 г. вводятся в действия изменения и дополнения в правила, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан № 10 , предусматривающие переход управляющих инвестиционным портфелем (далее - УИП) к осуществлению деятельности по доверительному управлению пенсионными активами на основании нового подхода, который предусматривает выбор одного из трех инвестиционных портфелей, различающихся по уровню риска, доходности и срокам инвестирования.

В связи с вышеизложенным АО «ЕНПФ» (далее - ЕНПФ) сообщает о получении уведомлений от УИП о выборе следующих критериев формирования инвестиционных портфелей:

  • АО «Halyk Global Markets» - выбран критерий формирования инвестиционного портфеля, состоящего из пенсионных активов вне зависимости от срока выхода вкладчиков на пенсию, с минимальным значением доходности, рассчитываемым по итогам 12 месяцев;
  • АО «Alatau City Invest» - выбран критерий формирования инвестиционного портфеля, состоящего из пенсионных активов вкладчиков со сроком выхода на пенсию более 3 лет, с минимальным значением доходности, рассчитываемым по итогам 36 месяцев;
  • АО «Сентрас Секьюритиз» - выбран критерий формирования инвестиционного портфеля, состоящего из пенсионных активов вне зависимости от срока выхода вкладчиков на пенсию, с минимальным значением доходности, рассчитываемым по итогам 12 месяцев;
  • АО «BCC Invest» - выбран критерий формирования инвестиционного портфеля, состоящего из пенсионных активов вне зависимости от срока выхода вкладчиков на пенсию, с минимальным значением доходности, рассчитываемым по итогам 12 месяцев;
  • АО «Halyk Finance» - выбран критерий формирования инвестиционного портфеля, состоящего из пенсионных активов вне зависимости от срока выхода вкладчиков на пенсию, с минимальным значением доходности, рассчитываемым по итогам 12 месяцев.

Если Ваш возраст не соответствует предельному возрасту, установленному для выбранного АО «Alatau City Invest» критерия формирования инвестиционного портфеля, информируем, что:

  • Вы вправе (не ранее чем через один год с даты передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП) осуществить передачу пенсионных накоплений в доверительное управление Национальному Банку Республики Казахстан (далее - НБРК) или другому УИП, критерий формирования инвестиционного портфеля которого соответствует Вашему возрасту;
  • если Ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УИП менее года, то управляющая компания продолжит управление пенсионными накоплениями до завершения полного его периода либо до передачи пенсионных накоплений в доверительное управление НБРК или другому УИП, критерий формирования инвестиционного портфеля которого соответствует Вашему возрасту, по истечении одного года с даты передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП;
  • по итогам полного периода доверительного управления пенсионными активами УИП осуществит возмещение (при наличии) отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной УИП, и минимальным значением доходности пенсионных активов, сложившейся на 1 января года, следующего за полным периодом управления пенсионными активами УИП.

ЕНПФ продолжит информировать вкладчиков о принимаемых решениях УИП и актуальных изменениях в системе управления пенсионными активами.

Пресс-центр АО «ЕНПФ»