Сегодня: 02.08.2025
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать второго июля состоялось очередное заседание Общественного совета.

В ходе работы члены совета рассмотрели несколько важных вопросов, касающихся жизнеобеспечения нашего города. В частности, акцент был сделан на проведении капитального и среднего ремонта автомобильных дорог, благоустройстве и озеленении городских территорий. Также был заслушан отчет об оказании государственных услуг ГУ «Отдел образования».

Руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог» А. Мұқтар дал подробные разъяснения о ходе среднего и ямочного ремонта дорог Сарани. В свою очередь члены Общественного совета задали целый ряд вопросов о качестве ремонта и состоянии автомобильных дорог. В первую очередь это касалось недавно выполненного ямочного ремонта на перекрестке Рабочая – Жамбыла. Как пояснил А. Мұқтар, на этом участке постоянно накапливается вода после дождей, здесь нужен хороший средний ремонт. В этом году будет получена экспертиза, в следующем году планируется провести необходимые ремонтные работы на данном участке.

Также участники заседания выразили обеспокоенность состоянием путепровода Сарань – РТИ, и автомобильной дорогой микрорайона 2 возле дома № 9. Кроме этого, прозвучало замечание о проводимом ремонте дорог в частном секторе, где обочины, как отмечалось, отсыпаются балластом. В целом, подчеркивалось, что необходим четкий и постоянный контроль за качеством ремонтных работ автодорог нашего города.

Что касается благоустройства, то акцент сделан на разных направлениях, но в летний период проводятся работы по установке детских площадок в Сарани и в районе РТИ, обустройству футбольных полей, тротуаров и т.д.

Члены Общественного совета отметили необходимость проведения системной работы по озеленению нашего города. Поскольку звучит немало замечаний от горожан относительно полива зеленых насаждений, клумб и т.д. «Саженцам и цветам не хватает полива, - говорилось на заседании, - нужны  грамотные специалисты, садоводы, ведь на озеленение города выделяется немало финансовых средств».

Далее, согласно рабочей повестке дня, выступил руководитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» А. Бактыбаев, который подробно рассказал об оказываемых государственных услугах. За 6 месяцев текущего года оказано более 2700 государственных услуг. В государственном учреждении действует внутренний контроль за качеством работы, осуществляется регулярный мониторинг.

В заключение члены Общественного совета обсудили еще несколько организационных вопросов, касающихся работы.

Надежда ЦХАЙ