Сегодня: 17.06.2025
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать второго мая в городском маслихате состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики, предпринимательства, социально – культурного развития и социальной защите населения под председательством О. Баймаганбетова.

В работе комиссии приняли участие член Ревизионной комиссии по Карагандинской области А. Кутжанова, депутат Карагандинского областного маслихата В. Шнель, заместители акима города и поселка Актас, председатель Общественного совета С.Тлекбаев, руководители государственных учреждений и предприятий.

С отчетом об исполнении городского бюджета и бюджета  Актаса  за 2024 год выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова и заместитель акима поселка М. Анаев.

Отмечалось, что в прошлом году в Сарани и Актасе проводилась активная работа по реализации различных направлений, таких как благоустройство и санитарная очистка, восстановление жилых домов района РТИ, реконструкция водопроводных сетей, ремонт автомобильных дорог, оказание социальной помощи нуждающимся гражданам и многое другое. Эти и другие проекты, реализация которых продолжается в текущем году, очень важны для нашего города  и поселка Актас, благополучия горожан и посельчан.

Также в докладах прозвучала информация  о выполнении показателей налоговых и неналоговых поступлений, доходной и расходной части городского бюджета и т.д.

Далее с отчетом – заключением об исполнении бюджета Сарани и Актаса в прошлом году  выступила член Ревизионной комиссии по Карагандинской области А. Кутжанова.

В частности, в отчете подчеркивалось, что ключевые параметры документа соблюдены, наблюдается динамика развития нашего города и поселка Актас. Что касается городского бюджета, то в настоящее время более 50% - это уже собственные доходы. При этом отмечалось, что есть некоторые нарушения, связанные с низким уровнем  финансовой дисциплины, слабым знанием ответственными лицами нормативных правовых актов, неисполнением договорных обязательств и т.д. Эффективность исполнения бюджета Сарани и Актаса составляет более 95%.

В заключение депутаты рекомендовали обеспечить качественную и эффективную реализацию бюджетных программ с достижением всех целей, соблюдением бюджетного законодательства, законодательства о государственных закупках. Кроме этого, как подчеркнули депутаты, необходимо исполнение целевых индикаторов развития территории, повышение персональной ответственности первых руководителей государственных органов и подведомственных организаций за неэффективное и несвоевременное освоение бюджетных средств. Также в целях обеспечения полноты поступлений налогов и сборов в местный бюджет нужно принять необходимые меры для расширения налогооблагаемой базы и взысканию недоимки.

Надежда ЦХАЙ