Сегодня: 02.05.2025
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

26 апреля в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» Дома культуры г. Сарани,  в областном Музее изобразительного искусства г. Караганды, состоялась торжественная презентация поэтического альманаха «Летят по небу журавли Победы», посвященного 80 - летию Победы. Очень значимое событие в культурной жизни Карагандинской области. Во встрече приняли участие поэты, чьи стихи вошли в альманах, любители и ценители поэзии. Каждый из поэтов с трепетным волнением читал стихи о героях Великой Отечественной войны. И  срывался голос, и стоял ком в горле... Настолько были оголены чувства.

Ведь такая тема! О ней невозможно было говорить без слез, тем более поэтическими строчками: выстраданными, пропущенными через сердце.

Воротынская Ольга Васильевна,  Елефтериади Иван Антонович, Лавриненко Ольга Анатольевна, Ющенко Александр Антонович, Ходжаева Фарида Бадаловна, Федоров Николай Петрович, Федотова Екатерина Валерьевна, Шершнева Людмила Викторовна, Ткаченко Александр Николаевич, Пхенда Дмитрий Станиславович, Баксаляр-Рыбакова Ольга Владимировна, Степанов Андрей Николаевич, Дубовская Татьяна Юрьевна, Яровая Наталья Леонидовна, Кудряшова Елена Алексеевна, Русских Олег Павлович, Инжевская Наталья Ивановна, Царев Валерий Николаевич, Деева Ирина Селиверстовна, их стихи - бесценный вклад в культурное наследие страны. В летопись истории Победы.

За весомый вклад в развитие поэтической культуры, пропаганду высокой поэзии, сохранение духовно - нравственных ценностей шесть поэтов были награждены благодарственным письмом руководителя ГУ «Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметовой. Высокая награда!

Читались стихи, исполнялись песни военных лет. Особая благодарность хору народной песни «Актасские зори» п. Актас (руководитель Кульбаев Мартбек Камалович) и дуэту гитаристов Голеву Игорю Николаевичу, Савченко Дмитрию Игоревичу за их профессионализм, пронзительное исполнение музыкальных произведений. В едином порыве пел весь зал и это было настолько мощно, ярко, светло, что наворачивались слезы от счастья за единение сердец!

Вашему вниманию предлагаются отзывы участников встречи.

В 1962 году Роберт Рождественский - поэт, автор многих известных песен, пишет поэму “Реквием”, которая станет главным произведением о Великой Отечественной войне. В ней есть такие строки: «Детям своим расскажите о них, чтобы помнили. Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили... Через года, через века - помните. «

И эта очередная встреча поэтов и ценителей поэзии,  посвящённая презентации Литературного альманаха «Летят по небу журавли Победы», к 80-летию Победы, запомнится нам надолго.

И День Победы будут отмечать до тех пор, пока поколения будут понимать, кому они обязаны своей жизнью.

На этой встрече звучали очень пронзительные строки о войне,  которые затронули всех зрителей до глубины души и до слёз.

Ведь в каждой семье есть потери в этой страшной трагедии всего человечества.

Благодаря замечательному хору народной песни «Актасские зори» прозвучало много известных песен военных лет. Все зрители в зале активно подпевали, создавая единое целое с поющим хором.

Потрясающе выступили Голев Игорь и Савченко Дмитрий.

Их дуэт - это просто подарок для души!

Большое спасибо и низкий поклон всем и особенно Татьяне Владимировне Стрельчук за тёплую атмосферу и незабываемый вечер, за поддержку поэтов, музыкантов и всех любителей прекрасного!

Благодаря таким людям и будет жить любовь к чистому и светлому, что наполняет нашу жизнь!   Всех с праздником! С Днём Победы!

Светлана STAR Тараканова - художник, Арт-галерея «MONARBAT» Кайрата КЭЙ-КЭЙ

 

Презентация поэтического альманаха «Летят по небу журавли Победы», прошедшая в музее, стала ярким и трогательным событием. Атмосфера вечера была проникнута глубоким уважением к памяти героев Великой Отечественной войны. Участники читали стихи, наполненные гордостью и благодарностью, исполняли песни о Великой Победе и героических подвигах, которые навсегда останутся в истории.

В музейном зале царила особая атмосфера — тёплая, светлая и до слёз пронзительная. Каждое прочитанное стихотворение, каждая исполненная песня отзывались в сердце гордостью за наших героев и бесконечной благодарностью за Великую Победу.

Слушая стихи о подвигах, о любви к Родине, о цене мира, невозможно было сдержать эмоций — слёзы на глазах, дрожь в голосе, светлая печаль в сердцах. Это был вечер искренности, силы духа и великого уважения.

Особые слова признательности хочется выразить организатору мероприятия — руководителю Литературной гостиной «Поэтические кружева» Татьяне Владимировне Стрельчук. Благодаря её энергии, вниманию к деталям,  презентация превратилась в настоящий праздник души.

«Летят по небу журавли Победы» — не просто альманах, это живая нить, связывающая прошлое и настоящее, напоминание о цене мира и свободе. Благодарю всех участников и организаторов за этот незабываемый вечер!

Кайрат БЛЯЛОВ, Научный сотрудник Карагандинского областного музея изобразительного искусства

 

26 апреля в Музее изобразительных искусств г. Караганды состоялась презентация альманаха «Летят по небу журавли Победы».

Я очень рада, что нам выпала честь присутствовать на этом мероприятии. Слезы и грусти и радости, песни под аккомпанемент баяна и гитары... Была счастлива лично поблагодарить авторов за пронзительные поэтические строки, за память о павших героях.

Спасибо всем!

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Карагандинского университета им.Е.А. Букетова Мудровская Анастасия Михайловна

...Неиссякаем родник народной памяти. И благодаря ей будут лететь по небу журавли Победы, окликая победным криком всех нас, живущих на этой земле.

Вечная память и немеркнущая слава!

Татьяна Стрельчук