Сегодня: 30.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Защита природы – дело

государственной важности».

К-Ж. Токаев

Вопросы охраны окружающей среды и экологического развития Президент Республики Казахстан К-Ж. Токаев на протяжении многих лет называет приоритетными. В ежегодных Посланиях народу Казахстана подчеркивает важность экологической культуры населения, необходимость использования альтернативных энергосберегающих источников. Экологический кризис охватил весь мир, поэтому на сегодня проблемы экологии являются самыми острыми, ведь от целостности экосистемы зависит выживание всего человечества.  

Началом формирования экологического мышления личности по праву можно считать детство, т.к. в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой на всю жизнь, остаются в памяти человека. Формирование экологического сознания является одной из важнейших задач экологического воспитания и образования. Это длительный и непростой процесс, но очень важный. В КГКП «Центр детско-юношеского творчества «Дом Дружбы» на протяжении ряда лет работает городской центр «ЭКОС», который объединяет в себе сотворчество взрослых и детей в вопросах экологии. В рамках городской Недели экологии, которая проходила с 8 по 12 апреля на базе «Дома Дружбы» состоялись мероприятия, в которых приняли участие не только педагоги и дети нашего города, но и коллеги-экологи региона. Методическое сопровождение в подготовке и организации Недели экологии осуществлялось методистом ГУ «Отдел образования города Сарани» Е. Горбатовой.

8 апреля на заседании круглого стола на тему «Совместная работа дополнительного и общего образования в решении экологических проблем» были приглашены заведующий методическим кабинетом ГУ «Отдел образования г. Сарани» Д. Бейсен и главный специалист сектора жизнеобеспечения и оперативного управления ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД города Сарани» А.Мұктар.

Опытом работы поделились ведущие педагоги-экологи городов Караганда, Шахтинск, Темиртау, Сарань и поселка Актас с участием заместителей директоров по воспитательной работе школ нашего города. Во второй части мероприятия состоялась дискуссия по проблемным практическим вопросам реализации экологического воспитания. По итогам обсуждения участниками заседания был разработан проект «Соглашения между ГУ «Отдел образования г. Сарани» и ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД города Сарани» по взаимодействию в вопросах экологического воспитания и образования детей и подростков города».

9 апреля в «Доме Дружбы» прошла защита научно-исследовательских проектов. На оценку жюри было предложно несколько работ учащихся школ города, победителей первого этапа городского экологического конкурса научно-исследовательских проектов «Сберечь и приумножить» в рамках реализации проекта «Зеленые школы 2023-2024». Необходимо отметить, что проекты разнообразны по содержанию и имеют актуальную практическую направленность.

10 апреля в ходе онлайн-конференции «Экологическое образование сегодня» была представлена преемственность между организациями дошкольного, среднего и дополнительного образования в вопросах реализации экологического воспитания. Взаимодействие прослеживается через работу экологических Советов Школ и программ экологического направления дошкольных организаций.

11 апреля учащиеся КГУ «Школа-центр дополнительного образования №5» г. Караганды продемонстрировали постановку Экотеатра для учащихся школ нашего города, в которой привлекли внимание к проблемам экологического направления, обратили внимание на необходимость грамотной сортировки и переработки пластика. В ходе практической части тренинга «Путешествие пластиковой бутылки», участники своими руками изготовили горшки с автополивом и произвели посев растений.

Недалек тот день, когда будущее окажется в руках сегодняшних детей: оттого, какие ценности они будут исповедовать, зависит их собственная жизнь и будущее Планеты. Вот почему так важно сегодня помочь детям, подросткам освоить новую систему ценностей во взаимоотношениях с природой, противопоставив ее господствующей ныне психологии потребления, прагматизма и эгоизма. Воспитать нравственность в отношениях детей и подростков к людям и природе – значит, внести свой вклад в решение экологической проблемы.

Н. Сергиенко,

заместитель директора по УВР КГКП «ЦДЮТ «ДД»