Сегодня: 30.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Жизнь нередко подбрасывает нам самые непредсказуемые и не всегда приятные ситуации. К сожалению, современные семьи нередко распадаются. Если супруги разошлись бесконфликтно, они могут самостоятельно решить, каков будет размер алиментов на содержание бывшей жены или ребенка, а так же определять порядок их выплаты. В этом случае бывшие муж и жена заключают письменное соглашение и заверяют его у нотариуса. В противном случае размер алиментов на жену или ребенка определяет суд.

В установленных законом случаях право на получение алиментов имеют не только дети, но и бывшая супруга (супруг). Эти алименты взыскиваются именно на содержание бывшей супруги (супруга), независимо от того, что алименты были взысканы на содержание детей.

В соответствии со ст. 148 кодекса РК «О браке (супружества) и семье» право требовать предоставления в судебном порядке алиментов от бывшего супруга, обладающим необходимыми для этого средствами, имеют:

1) Бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2) Нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 16 лет, а так же в случаях определения  общему ребенку-инвалиду по достижении им возраста 16 лет первой и второй группы инвалидности.

3) Нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака. Обязательным условием закон устанавливает наличие необходимых средств у бывшего супруга для выплаты алиментов. Алименты не могут быть назначены, если материальное положение не позволяет их выплачивать. В этом их отличие от алиментов на содержание детей, которые будут взысканы в любом случае.

Суд в соответствии со ст.150 Кодекса РК «О браке (супружества) и семье» может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудопособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случаях:

1) Если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами или в результате совершения им умышленного преступления;

2) Недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

 Обязанность содержать бывшего супруга прекращается по решению суда в случаях:

1) Вступления супруга, имеющего право на содержание в новый брак.

2) Исключение вышеуказанных обстоятельств, послуживших основанием для назначения алиментов.

Хочу обратить ваше внимание, что алименты на содержание бывших супругов выплачиваются  только если супруги находились в браке. Современное законодательство не рассмотривает такую ситуацию, как гражданский брак.

 

В. Исламова,

главный специалист

Саранского городского суда