Сегодня: 30.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

К  работе с минеральными  удобрениями  и пестицидами   не допускаются лица моложе 18 лет,  мужчины старше  50 лет, женщины 50 лет, не прошедшие  медицинский  осмотр и  инструктаж по технике  безопасности.  Продолжительность  рабочего дня для лиц, работающих с удобрениями,  регламентируется  нормативными  актами.    Лица,  работающие  с минеральными удобрениями, должны знать:

-  основные  свойства  минеральных удобрений;

-  правила  обращения с ними и меры  индивидуальной безопасности;

-  название и содержание выполняемых работ;

-  устройство машин для внесения минеральных удобрений;

-  назначение предохранительных  приспособлений, обеспечивающих  безопасность  работы;

-  правила  пожарной  безопасности;

- правила  использования  средствами  индивидуальной защиты;

- способы оказания первой помощи  пострадавшим.

Приготовление тукосмесей должно производиться  на специальных площадках, расположенных рядомс минеральными  удобрениями. Неиспользованные  тукосмеси по окончании  работ должны сдаваться на склад, установки и площадки тщательно очищаться  от остатков удобрений. Сточные воды, образующиеся при влажной  уборке площадки, должны отводиться на очистные сооружения,  для  подкормки  различных  сельскохозяйственных  культур. При хранении  и применени  удобрений  необходимо соблюдать следующие  правила:

- не допускать хранения  минеральных  удобрений  вблизи отопительных и нагревательных приборов и токопроводящей сети,  не хранить на складах  минеральных  удобрений легковоспламеняющиеся горючие  вещества.

Для работы с пестицидами персонал должен пройти предварительный медицинский осмотр. К работе  с пестицидами  допуск лиц без спецодежды и табельных защитных приспособлений  запрещается. Все  работы должны выполняться под непосредственным   руководством  главного  агронома  хозяйства. С работающими должен  быть  проведен инструктаж с записью в журнале по технике безопасности о токсических  свойствах пестицидов,  а также о личной и  общественной  безопасности при работе с ними. Вблизи от мест работы с пестицидами, но вне зоны обработки ими, должна быть вода  в закрытых емкостях для питья и умывания, умывальник, мыло и полотенце, аптечка с медикаментами первой необходимости. На местах работы и дорогах, проходящих через обрабатываемые поля,  должны быть установлены таблички с предупреждающими  надписями. Выпас  скота  вблизи места  не допускается, а на обработанных площадках разрешается не раньше, чем 25-30 дней после обработки.

Обработку  посевов следует проводить в утренние и вечерние часы в безветренные дни при температуре воздуха 20-22*с.

По окончании работ остатки пестицидов должны быть немедленно отправлены на место постоянного  их  хранения, мешки сжигаться, тара сдаваться на химбазы. 

Т.Маханова,

государственный инспектор

по защите и карантину растений