Сегодня: 30.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Департамент внутреннего государственного аудита по Карагандинской области в целях реализации одного из основных принципов государственного аудита и финансового контроля- гласность информирует о результатах аудиторских  мероприятий по вопросу соблюдения условий и процедур предоставления, использования бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов за счет кредитов из республиканского бюджета, осуществленных в 4-х отделах  экономики и финансов области, в том числе в    ГУ «Отдел экономики и финансов Бухар-Жырауского района», ГУ «Отдел экономики и финансов Осакаровского района», ГУ «Отдел экономики и финансов Нуринского района», ГУ  «Отдел экономики и финансов Шетского района».

Проверке подвергнуты вопросы использования бюджетных средств на вышеуказанные цели за 2020г. - 2023гг.

По результатам аудита, которым охвачены бюджетные средства в общей сумме 2 444 135,2 тыс. тенге, нарушения установлены на общую сумму 856 517,2 тыс. тенге, что составляет 35% от охваченной аудитом суммы.

Из общей суммы выявленных нарушений финансовые нарушения, подлежащие возмещению в доход государственного бюджета, составили 69 934,2 тыс. тенге.

Вышеуказанные нарушения связаны с тем, что отдельные специалисты получившие подъемные пособия, не отработали предусмотренный условиями соглашений о предоставлении мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов прибывшим для работы и проживания в сельский населённый пункт  срок, в связи с чем полученные ими подъемные пособия подлежат возврату в доход государственного бюджета.

Из вышеуказанной суммы нарушений 69 934,2 тыс. тенге в настоящее время возмещено и восстановлено 23 103,9 тыс. тенге, нарушения процедурного характера составили 786 583,0 тыс. тенге.

В отношении одного специалиста, не отработавшего предусмотренный срок, составлен график погашения подъемного пособия на сумму 150,3 тыс. тенге с разбивкой на 6 месяцев, в отношении 7 специалистов начаты судебные разбирательства о возврате сумм подъемного пособия в доход государственного бюджета, 2 специалиста восстановились по работе в сельской местности, с одним социалистом определением  суда урегулирован спор в порядке медиации, 4 специалистам  направлены уведомления о возмещении сумм.

По результатам внутреннего аудита 3 должостных лица объектов аудита привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так,  ГУ «Отдел экономики и финансов Бухар-Жырауского района»   не обеспечено соблюдение таких принципов бюджетной системы, как реалистичность и определение объёма расходов по бюджетной программе на сумму 225 130,0 тыс. тенге на выдачу бюджетных кредитов произведено при отсутствии анализа и сведений о ежегодной потребности в специалистах социальной сферы и агропромышленного комплекса по определённым специальностям, наличия вакансий в каждой сфере, потребности в создании новых рабочих мест с прогнозом на ближайшие три года с последующей ежегодной корректировкой. Вместе с тем вышеуказанное нарушение не повлияло на освоение средств государственного бюджета.

ГУ «Отдел экономики и финансов Осакаровского района» в нарушение Договора поручения от 10.02.2020г. №23-22/06-08-16/7,  Договоров поручения от 01.04.2021г. №23-22/06-08-16/7, Договоров поручения от 28.03.2022г. №22-42-14/7257 не представлены к аудиту оригиналы платёжных документов с отметкой соответственно  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «Аграрная кредитная корпорация», которые ежемесячно после отчётного месяца подлежали передаче поверенным агентом  доверителю по акту приёма-передачи, а также акты  оказанных услуг с отражением общего количества заёмщиков, сумм выданных кредитов в финансовом году.

ГУ «Отдел экономики и финансов Нуринского района» в нарушение Бюджетного кодекса от 04.12.2008г. № 95-IV, постановления Правительства Республики Казахстан от 29.11. 2017г. №790 «Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан» в 2022 году не достигнуты прямые и конечные результаты бюджетной программы  018 013 «Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов. За счет кредитов из республиканского  бюджета» по  закреплению соответственно 11 специалистов социальной сферы, прибывших в Нуринский район.

В нарушение  соглашений о предоставлении мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельский населённый пункт  заключенных между ГУ «Аппарат акима Шетского района» (администратор),  получателями и АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»  за период с 2020-2022 гг. 13 специалистов не исполнили принятые на себя обязательства и не отработали  установленный соглашением срок – не менее 3 лет в организациях здравоохранения, образования и спорта и тем самым, бюджетные кредиты на приобретение жилья сроком на 15 лет подлежали возврату в государственный бюджет в сумме 47 832,0 тыс. тенге в бюджет.

По результатам аудита даны рекомендации по соблюдению Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населённые пункты, организации работы по учету вышеуказанной категории специалистов и мониторингу состояния расчетов с поверенным агентом.

Г. Кулатаева,

Руководитель отдела

 аудита соответствия