Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать девятого февраля в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени Абая Кунанбаева прошел областной семинар – практикум « Профилактика вовлечения детей и подростков в группы и сообщества деструктивной направленности».

Мероприятие, в котором приняли участие педагоги –психологи, социальные  педагоги  системы ТиПО, состоялось в  рамках единой программы воспитания. Стоит отметить, что семинар – практикум стал отличной диалоговой площадкой для педагогов – психологов, которые обсудили важные вопросы воспитания молодых юношей и девушек. Всего  в семинаре приняли участие 47 педагогов-психологов и социальных педагогов колледжей Карагандинской области.

Как избежать вовлечения подростка в деструктивную среду? Как правильно воспитать культуру виртуального нахождения в интернете? Как противостоять агрессии в сети? Эти и другие вопросы обсуждали участники семинара – практикума. И надо сказать, что обсуждение получилось живое, полезное.

Кроме этого, были рассмотрены теоретические вопросы деструктивных проявлений в  Интернет-пространстве. А во второй практической части мероприятия участники  отрабатывали навыки работы с деструкциями на мастер-классах. Самые яркие впечатления вызвало проведение Форум-театров. Е.  Козлова, Ж. Мейрамова, А. Хуанган, А. Малаева познакомили коллег с особенностями этого инструмента в руках психолога.

В заключение обширного семинара – практикума участники отметили его высокую продуктивность.

Надежда ЦХАЙ