Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На этой неделе  в Доме культуры нашего города состоялся концерт солистов и творческих коллективов, которые приехали в Сарань из Абая. Более десяти номеров – вокальные интерпретации и сольные произведения, живая музыка, современные и народные танцы – такой подарок сделали жителям Сарани к 70-летнему юбилею города артисты Дома культуры города Абай.

Настоящий фейерверк позитивных эмоций, интересные номера, чистые голоса певцов и плавные движения танцоров – именно так можно очень коротко охарактеризовать прошедший концерт. Все в этот день было ново для зрителей, и это вполне закономерно, ведь артисты приехали в наш город впервые и сразу подарили столько хороших эмоций.

Некоторые зрители отметили, что хотели бы чтобы продолжительность концерта была значительно больше. Конечно, для выступивших солистов и коллективов это была самая лучшая похвала, впрочем как и для любого артиста.

А на сцене выступали настоящие таланты – вокальная группа «Мелодика», образцовый хореографический ансамбль «Дидар», народный ансамбль славянского этнокультурного центра «Русалица», А. Адильбекова, Баянды Толеутай, А. Адамбаев, Ш. Кемалова, Д. Акеева, Д. Кыдырбаева, К. Замерчук. Именно они оставили частичку своей души на саранской сцене.

В свою очередь гостям нашего города на память о визите была подарена картина с видами Сарани нашего местного художника Е. Мурашова.

И конечно, было интересно побеседовать с самими артистами:

Лариса Галимова: «Нашему коллективу 11 лет, выступали и в Астане, и в Караганде. Нас уже хорошо знают, а в вашем городе впервые. Репертуар у нас большой –  поем песни на русском, казахском языках, совершествуемся постоянно, у нас много костюмов. Настроение у нас замечательное, несмотря на погоду. Видим жители Сарани добрые, позитивные, открытые. Встречают нас хорошо, мы как – будто выступаем у себя дома».

Дидар Кошубаева: Біз Абай ауданының көркемөнерпаз ұжымы сіздерге Саран қаласының 70 жылдығына арнайы концертімізбен келіп отырмыз. Ұлттық өнерімізбен қоса, қазіргі заманауи би, қойылым, дәстүрлі ән, дәстүрлі би өнерімізді әкелдік. Сіздердің қалаларыңызға алғаш рет келіп отырмыз. Қалаларыңызға тек қана бейбітшілік тілейміз. Өнерлеріңіз өсе берсін, халқыңыз көп болсын!

А жители нашего города теперь ждут новых гостей – в следующем месяце в Сарань приедут артисты из Темиртау! Безусловно, этот будет еще один запоминающийся праздник!

 

  

Надежда ЦХАЙ