Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать третьего февраля свой знаменательный юбилей отметил общественный деятель, Почетный гражданин  города Сарани, наш земляк Болат Ешмагамбетович Ешмагамбетов.

В этот день в Доме Дружбы Сарани собрались его близкие и друзья, бывшие коллеги, общественность нашего города, чтобы вместе отпраздновать столь значительную для Болата Ешмагамбетовича дату. С большой сцены Дома Дружбы звучали только теплые и искренние слова поздравлений и самые наилучшие пожелания. Ведь Болат Ешмагамбетович внес неоценимый вклад  в строительство и развитие нашего города, на его глазах менялась Сарань, став уютным городом. У Болата Ешмагамбетовича здесь немало знакомых людей – несколько поколений, которые знают его, как человека с активной жизненной позицией, инициативного, который и сегодня, несмотря на почтенный возраст, остается таким. Продолжает интересоваться тем, что происходит в городе, стране, мире, много читает, имеет прекрасную память.

Для многих представителей молодого и среднего поколения Болат Ешмагамбетович стал отличным примером человека, сделавшего себя, благодаря трудолюбию, целеустремленности, неравнодушию, ответственности. И в этот день своими воспоминаниями делились бывший аким Сарани К. Мукатов, Почетные граждане нашего города И. Блат и А. Хайруллина, председатель Совета ветеранов Ж. Токушева, ветеран педагогического труда О. Свиргун.  Теплые слова поздравлений произнесли для юбиляра аким города Е. Баулыков и председатель городского маслихата О. Баймаганбетов. Также Болату Ешмагамбетовичу и его супруге Орал Сырымжановне были вручены приветственный адрес акима Сарани и благодарственное письмо председателя городского маслихата, а также праздничный чапан. Также чапан юбиляру был подарен от городского Совета ветеранов. Среди приятных подарков, которые останутся у нашего героя на память, есть и старые фотографии, картина с видами Сарани от жителя нашего города Е. Мурашова.

И конечно, свое творчество Болату Ешмагамбетовичу подарили Л. Кужина, Т. Стрельчук, Исатай Заманай, Нурали Асхат.

Замечательную выставку, состояющую из личных документов Болата Ешмагамбетовича, а также небольшой видеофильм о нем представили сотрудники КГУ «Государственный архив г. Сарани».

Одним из ярких моментов прошедшего мероприятия стали воспоминания самого юбиляра, который поделился интересными моментами из своей биографии. Болат Ешмагамбетович прекрасно помнит, каждую страницу истории нашего города, людей, которые строили Сарань, с любовью рассказывая об интересных случаях из своей трудовой биографии.

Тепло и уютно было в этот день в Доме Дружбы, несмотря на морозную погоду за окном. Искренняя атмосфера, хорошие воспоминания, старые черно – белые фотографии на экране – все это придавало особый и неповторимый колорит мероприятию. А мы в свою очередь присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Болату Ешмагамбетовичу всего самого доброго – крепкого здоровья, долголетия, активности и самых позитивных эмоций! С днем рождения! С юбилеем!

Надежда ЦХАЙ