Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В городе Сарани функционируют несколько спортивных клубов. И каждый из них имеет свою историю и уже сложившиеся традиции. Но всех их объединяет одно -они формируют личность, умеющую преодолевать  препятствия на пути к поставленной цели, закаляют характер и воспитывают настоящих патриотов своей Родины.

С одним из этих клубов мы и  познакомимся чуть поближе.

Клуб единоборств "BARON TEAM".

Основные направления  клуба - это рукопашный бой и ММА.

Клуб назван в честь  первого тренера по рукопашному бою Баринова Александра Васильевича, человека, который одним из первых начал развивать единоборства в нашем городе.

Вашему вниманию предлагается интервью с  руководителем секции по рукопашному бою Глотовым Евгением Андреевичем.

- Расскажите немного о себе, о своей семье. Как Вы пришли в спорт?

- Глотов Евгений Андреевич, 31 год. Женат, есть дочь Ева, ей 2 года. Выпускник  ОСШ № 4 . Имею высшее педагогическое образование.

В школьные  и студенческие годы большое внимание уделял учебе, поэтому всегда стремился донести до спортсменов  важность знаний, приобретенных в различные годы жизни. В секцию  рукопашного боя клуба единоборств "BARON TEAM" меня привёл друг, в возрасте 16 лет. Заинтересовала атмосфера, царящая в зале, дух соперничества и харизма тренера, который будучи уже в достаточно зрелом возрасте своим личным примером показывал нам все приёмы и упражнения.

- С какого времени вы являетесь тренером секции по рукопашному бою?

 - В 2016 году, после ухода из жизни Баринова  Александра Васильевича, нужно было принимать решение: закрывать секцию, или продолжить его дело. И мы вместе с  ещё  несколькими спортсменами и родителями, чьи дети на тот момент занимались в секции, решили продолжить, так как уже имели опыт проведения тренировок и выступлений на соревнованиях, часто помогая тренеру в проведении занятий.

- Помните ли Вы одну из своих первых тренировок? Какие возрастные  группы вы тренируете?

 -Сейчас в нашем клубе занимаются дети, начиная с 5 лет и без возрастных ограничений, есть несколько спортсменов старше 40 лет. В клубе насчитывается более 60 спортсменов. Первая проведённая тренировка… Она запомнилась надолго. Это была младшая группа 5-7 лет. Присутствовало  волнение, так как на тренера ложится большая ответственность за здоровье будущих спортсменов.

- Говорят, что тренер - второй папа. Как определить, что перед тобой будущий успешный спортсмен?

- Главное качество успешного спортсмена, по моему мнению - это трудолюбие. Именно оно, а не талант решает многое. Даже самые титулованные профессионалы все равно должны  стремиться к развитию. Хороший пример трудолюбия показали наши спортсменки Коломицева Елизавета и Сагимбаева Томирис на  Чемпионате Карагандинской области по рукопашному бою, который проходил 10 февраля в Карагандинской академии МВД им. Бейсенова. Елизавета закончила все свои встречи досрочно и завоевала золотую медаль. А Томирис провела две встречи, в одной из встреч  уступив всего на два балла более опытной спортсменке. Стоит отметить, что Томирис  уже имеет серебряную и бронзовую медали чемпионата области. Она зарекомендовала себя как трудолюбивая спортсменка, которая выкладывается на все сто процентов.

- Какая самая высокая награда для Вас, как для тренера. Есть ли у Вас девиз по жизни, или цитата, отражающая Ваш взгляд на мир?

-Самая высокая награда для меня, как для тренера, это достижения моих воспитанников, которые становятся успешными не только в спорте, но и в обычной жизни. Ведь рукопашный бой учит уже в раннем возрасте  справляться со сложностями, преодолевая себя в те моменты, когда тебе  уже хочется сдаться. Если рассматривать ваш вопрос со спортивной точки зрения, то у нас уже  есть  яркие достижения: серебро Чемпионата мира по полноконтактному  рукопашному бою, бронза Чемпионата Азии,  более 10 чемпионов Казахстана. Золото Чемпионата Казахстана завоевала наша воспитанница  Коломицева Елизавета.  И в этом году мы готовимся подтвердить своё звание на Чемпионате Казахстана в Атырау.

Девиз нашей команды, который даже написан на наших клубных футболках звучит так: "Be the best version of yourself" – «Будь лучшей версией себя». Именно этому я стараюсь научить любого, кто переступает порог нашего зала. Каждую тренировку, выходя из зала, ты должен становиться хотя бы немного, но лучше. Не нужно сравнивать себя с кем-то другим.  Сравнивай только с собой в прошлом. Стал ли ты лучше? Научился чему-то новому? Только так можно стать успешным не только в спорте, но и в жизни.

- Ваши цели на 2024 год?

 В первую очередь - это успешное выступление наших спортсменов на Чемпионате Казахстана, который состоится уже совсем скоро - в начале апреля в городе Атырау. Далее при успешном выступлении участие в Чемпионате мира в городе Минске.

- Пожелания будущим спортсменам.

- Желаю  новых достижений, успеха и здоровья. Пусть трудолюбие и упорство всегда приносят желаемый результат и выводят на высший уровень.

 ...Тренер. Для каждого воспитанника он и кумир, и непререкаемый авторитет. Ведь тренер готов выслушать и помочь советом, укрепить уверенность в себе, в своих силах. Мотивировать и словом, и действиями на достижения новых высот в данном виде боевого искусства. И огромная удача попасть именно к такому тренеру-профессионалу своего дела, работающему не только по призванию, но и по велению души.

Пусть Ваша надежда, Ваши воспитанники радуют Вас яркими спортивными достижениями и с гордостью, находясь на пьедестале почета, произносят дорогие сердцу слова: "Мы из города Сарани, а это наш тренер Глотов Евгений  Андреевич". Вы заслужили и их благодарность, и их признание.

  

Татьяна СТРЕЛЬЧУК