Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Творческие встречи... Это возможность проявлять  себя, излагать свои мысли и чувства, и постигая через поэтические строки философию любви стать чище и сердцем и душой. Дарить людям радость общения, чувство сопричастности к удивительному миру поэзии. Творческие встречи... Это возможность проявлять  себя, излагать свои мысли и чувства, и постигая через поэтические строки философию любви стать чище и сердцем и душой.

Дарить людям радость общения, чувство сопричастности к удивительному миру поэзии.

24 февраля, в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» в коворкинг-центре Центральной городской библиотеки г. Сарани состоялась встреча с профессиональным коучем, писателем, поэтом Алясовой Мариной. Удивительной женщиной с прекрасной творческой судьбой.

Кто может лучше всего рассказать о ней? Только она сама.

- «Родилась в 1966 году в г. Караганда. Окончила филологический факультет Карагандинского государственного университета (ныне носит имя академика Е.А.Букетова). Работала в школе учителем русского языка и литературы. Затем поступила на воинскую службу. Прошла профессиональную переподготовку в Московском Институте интегративной психологии и психотерапии, Институте консультативной психологии и консалтинга «ФПК Онлайн-Институт» и Австрийской Высшей Школе Этикета. Профессиональный коуч – эксперт по отношениям, практический психолог, бизнес-тренер, фасилитатор Института Внутренней Игры Тимоти Голви, преподаватель международного протокола и этикета. Автор собственных проектов. Академик Международной Академии информатизации, член экспертного совета бизнес-тренеров Евразийской Творческой Гильдии ECG (Лондон). Поэзией увлекалась с детства. Занималась в литературном кружке при городском Дворце пионеров. Пишу стихи и прозаические миниатюры. Работаю в жанрах любовной, философской и пейзажной лирики. Принимаю активное участие в проектах городского арт-клуба «Творческая среда», выступаю на фестивалях  и поэтических вечерах. Произведения изданы в сборнике стихотворений современных авторов «Современный дух поэзии», литературно-художественное издание «Авторы XXI века», в  сборнике произведений номинантов национальной литературной премии «Поэт года» в номинации «Дебют (2017) и «Лирика» (2019) в  Антологии русской поэзии 2018 г., 2020 г. (Союз писателей России), альманахах «Классика Жанра»-2020г., «Литературная Евразия»-2021г., «Национальная книга»-2022г, «Персона»-2021г., «Dovlatoff»-2021, «НеПушкин»-2023, «Андеграунд»-2023, «Современные записки» - 2022, 2023, альманах «Родина»-2022, «Книга на лето»-2023.  Автор книги «Не ходите, девки, замуж! или История о том, как однажды проснуться счастливой», ставшая лауреатом международного конкурса «OpenEurasia» в Мельбурне (Австралия) и в 2022 году занявшая II место в категории «Проза».

Награждена юбилейной Пушкинской медалью и медалью «Анна Ахматова 130 лет». В мае 2022 года стала лауреатом конкурса «Голоса друзей» Евразийской Творческой Гильдии, вошла в золотую десятку поэтов гильдии и заняла второе место в категории «Поэзия».

В 2023 году получила престижную премию Марии Шевель в номинации «Проза для детей» в рамках британского конкурса «Открытая Евразия: Суперкубок» («Open Eurasia: Super Cup») за «Мудрые сказки для детей и взрослых». Несколько сказок изданы в серии «Классики и современники» в сборнике «Сказки народов России»,  а также в сборнике «Книга на лето» - 2023г.

Во встрече принимали участие ценители и любители поэзии и созвездие поэтов из Темиртау, Караганды, Сарани: Воротынская Ольга, Елефтериаде Иван, Лавриненко Ольга, Ходжаева Фарида, Шершнева Людмила, Пхенда Дмитрий, Салова Светлана, Селиванова Юлия, Стрельчук Татьяна и героиня статьи.

 Атмосфера встречи была настолько душевной, что не хотелось расставаться. Ведь стихи поэтов слились в единое целое и стали настоящим праздником Поэзии - чистым, окрыленным и неповторимым в многогранности своего звучания. Необычайная красота поэтических кружев из ярких поэтических строк  наполняла сердца  душевной красотой и чем-то  особенным, тем, что невозможно выразить словами.

Пусть такие встречи будут как можно чаще. И расширяются границы творчества, и звучат новые стихи, и издаются книги, поэтические альманахи, и живет Поэзия, вечная, как это мир!

Татьяна СТРЕЛЬЧУК