Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

PISA – Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся, оценивает функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике.  По замыслу PISA,  «владение школьниками навыками математической грамотности помогает им понять роль математики в мире, высказывать хорошо обоснованные суждения и принимать решения, которые должны принимать конструктивные, активные и размышляющие граждане в 21 веке».

 В школе – интернате № 7 проходила Неделя математической грамотности, целью которой было формирование математической культуры, совершенствование профессионального мастерства педагогов и школьников через развитие математической грамотности, организацию и проведение открытых мероприятий.

Для обучающихся начальных  классов математическая неделя проходила под девизом «Математика – царица наук». Целью всех проведенных мероприятий было привлечение обучающихся к выполнению заданий по математике, выявление обучающихся, которые обладают математическими способностями. Классные часы, конкурсы, выставки и уроки были нацелены на вовлечение обучающихся в самостоятельную работу, повышение их интереса к математике. На общешкольной линейке  «Математическая грамотность школьника как компонент функциональной грамотности» выступили учителя математики и преподаватели начальных классов И.Якушева, А.Абатова. В своем обращении к ребятам они отметили, что:  «Без навыков математической грамотности человек ограничивает себя в методах размышления и поиска решения проблемы. Да и в принципе именно математика представляет решения задач». В рамках запланированных встреч со старшеклассниками, успешными в области математики, в рамках проекта «Өнегелі өмір» интересно и продуктивно прошел диалог с обучающимся 5 А класса Асылбеком Амантаевым. Много вопросов адресовали малыши «старшекласснику», который делился опытом в приготовлении домашних заданий, чтения дополнительной литературы и занятий в интернете. Во всех начальных классах прошли уроки «За страницами учебника математики», на которых ребята решали нестандартные задачи, учились логически мыслить, рассуждать. Коучинг для учителей начальных классов организовали А.Абатова и З.Базарбаева, которые поделились опытом  в использовании логических задач на уроках. Конкурс ЛЭПБУКов, викторина «Знатоки математики», блиц-турнир и тест «Кто быстрее» (в форме Google) были посвящены Всемирному дню логики (отмечается 14 января). На этих мероприятиях школьники узнавали, почему математика важна для детей, как точные расчеты и вычисления учат рассуждать, продумывать алгоритмы действий, проверять факты, искать истину, а не домысливать, извлекать уроки из жизненных ситуаций, и делать выводы.

Для обучающихся 5-11 классов неделя проходила под девизом «Математика вокруг нас». В план проведения  были включены классные часы, фотоконкурсы, встречи с успешными людьми, олимпиады, познавательные игры, круглые столы и выставки рисунков. Разнообразные мероприятия, проводимые в течение недели, были нацелены на то, чтобы показать школьникам,  какую важную роль играет математика в различных сферах деятельности и профессиях, от технических и инженерных до финансовых и научных,  и что владение математическими навыками и знаниями позволяет людям применять логическое мышление и аналитические навыки для решения сложных задач и принятия обоснованных решений.

Классные часы «Математика в жизни человека» в игровой форме учили ребят правильно использовать числа, определять и понимать роль математики в мире, в котором они живут, выражать хорошо обоснованные математические суждения, использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и в будущем потребности, присущие творческому, заинтересованному и мыслящему гражданину. Свои мысли и суждения о важности математики как науки ребята постарались выразить в рисунках в конкурсе «Важность математики в моей жизни». Не оставил равнодушным школьников просмотр научно-познавательных фильмов «Бір саны қайдан пайда болды» и «Гений математики». Познавательная квест-игра «Математическая викторина», проведенная учителями математики Г.Раджаповой и М.Рустемовой была организована с целью показать старшеклассникам, что математическая грамотность развивает способность применять математические знания в реальных ситуациях,  аналитическое мышление и рассуждение.

Все проведенные мероприятия  показали ребятам, что математика — это универсальный и полезный помощник в жизни. Причин, почему нужно изучать этот предмет, множество, но самое главное - развить мышление и другие важные навыки, научиться логически рассуждать, находить закономерности, делать правильные выводы и интересно проводить время.

В.Гантимурова,

учитель начальных классов

КГУ «Школа-интернат № 7»

 г. Сарани