Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Острые респираторные вирусные инфекции, представляют собой обширную группу острых инфекционных заболеваний, которые вызывают вирусы, поражающие слизистую оболочку дыхательных путей.

Заболевание  отмечается повышением температуры тела, катаральными явлениями в виде заложенности носа. Вирус очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. Также возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с вирусами. 

Основные симптомы респираторных инфекций – насморк, боль в горле и кашель – обусловлены воспалительными процессами в верхних и нижних дыхательных путях. Заболевание также сопровождаются подъемом температуры тела, интоксикацией и слабостью, иногда тошнотой и рвотой.

Грипп- это острое инфекционное заболевание, для которого характерно внезапное появление высокой температуры, кашель, головная боль, мышечные боли и боли в суставах, боль в горле, насморок.

Болезнь может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме и даже заканчиваться смертельным исходом. Люди болеют гриппом в любом возрасте, но повышенному риску развития тяжелой болезни или осложнений в результате инфицирования подвергаются беременные женщины, и дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями.

Уважаемые жители города!  Мы еще раз хотим напомнить об основных мерах профилактики ОРВИ и гриппа:

Общие меры профилактики:

  1. Избегайте близкого контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми, обнаруживают проявления жара (повышенной температуры тела) и кашляют;
  2. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом или гелем-антисептиком, который содержит не менее 60% спирта;
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Если вы уже чувствуете себя нездоровым, у вас высокая температура тела, кашель или боль в горле:

  1. Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей;
  2. Отдыхайте и употребляйте большое количество жидкости;
  3. Прикрывайте рот и нос одноразовыми платками во время кашля и чихания, утилизируйте использованные платки должным образом;
  4. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;
  5. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми. При встречах откажитесь от ритуала объятий, поцелуев и рукопожатий;
  6. Специфическая профилактика, это вакцинация от гриппа.

Если заболел кто-то из ваших домашних:

  1. Изолируйте больного от других членов семьи. Запретите им приближаться к заболевшему;
  2. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели используйте маски;
  3. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным;
  4. Избегайте прикосновений с предметами общего пользования. Как можно меньше трогайте глаза, нос и рот. Кроме основного воздушно-капельного пути распространения, инфекция передается именно таким образом;
  5. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной;
  6. Содержите помещения в чистоте, при уборке используйте моющие средства.

Если вы плохо себя чувствуете, испытываете жар, кашель, заложенность носа, своевременно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением!

РГУ «Саранское городское

управление санитарно-

эпидемиологического контроля»