Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Из истории. Афганистан.

"С декабря 1979 года 317 гвардейский парашютно-десантный ордена Александра Невского полк выполнял важные боевые задачи. 3-й парашютно-десантный батальон в отрыве от полка обеспечивал южную территориальную зону (Кандагар, Лашкаргах).Погибших 184 человека, 2 героя Советского Союза (посмертно)". Отчего сжимается сердце после этих строк? Оттого, что реально представляешь, что испытывали 18-летние парни, оказавшиеся на этой войне. Что им пришлось пережить, понять, осознать, принять и выдержать, выполняя свой интернациональный долг. В этом полку, в этом батальоне служил наш земляк, воин-афганец Арсентиев Роберт Пиотрович. Он скупо рассказывает о войне, больше о товарищах, находящихся в тот момент рядом с ним, о той взаимовыручке, искренности отношений, солдатском братстве, которое было важнее всего. Ведь чувство плеча друга - спасало жизнь, вселяло веру в победу.

Представляем вашему вниманию фрагмент беседы с ним.

-Я родился в городе Сарани, в простой рабочей семье. До 8 класса учился в школе № 2 п. Дубовка, затем поступил в ГПТУ-61 на электросварщика. До призыва в Военно-воздушные войска  работал в ШСУ-7 сварщиком. Начинал службу в Одесской области, г.Болград. Через четыре месяца 250 человек призыва 1979 года вызвали в клуб и командир полка объявил о дальнейшем прохождении службы в Афганистане. Тяжело вспоминать все, что связано с Афганистаном. Война есть война... В ней и боль потери друзей, и переосмысление жизни, и в тоже время любовь, вопреки всему. Ведь мы были так молоды!

В течение 8 месяцев удавалось скрывать от мамы  службу в Афганистане. Домой писались  письма, в которых не было ни слова о войне. Только желание мамы отправить мне посылку по номеру полевой почты, раскрыло мою тайну. Как могли, старались беречь своих матерей. Окончание моей службы в армии... До мелочей помню приезд на несколько дней в Москву к сестре, а потом долгожданную встречу с мамой, с родной землей. Она, как никто другой, могла понять мои чувства. Ведь старшая сестра Надежда, работая в военкомате Ленинского района г. Москвы, сама подала рапорт на службу в Афганистане, и проходила ее в отделе документации. Закончила службу в звании старшего прапорщика. И как никто другой знала об этой войне.

Создал семью, вышел на работу. И 42 года проработал на шахте "Саранская" горнорабочим очистного забоя. Единственный сын Евгений пошел по моим стопам. Также стал шахтером.

...Помнится ли мне война в Афганистане? Помнится, потому что она прошла и по жизни, и по сердцу. Поэтому каждая встреча с бывшими однополчанами навевает воспоминания, с грустью и болью пополам. Но она наполнена и гордостью за совсем молодых ребят до конца выполнивших свой интернациональный долг перед Родиной, и перед собой. Поздравляю всех воинов-интернационалистов с 35-летием вывода войск из Афганистана и желаю всем нам мирного голубого неба. Ничего нет ценнее мира на хрупкой планете Земля.

  

 

Татьяна Стрельчук