Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С восьмого по девятое февраля в нашем городе прошло командно  - штабное учение «Көктем – 2024».

Ежегодные учения проводятся с целью подготовки государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера в весенний период, а также отработки управленческих решений по организации защиты населения и территории города, региона, страны в условиях паводковых угроз. В этом году зима выдалась особенно снежной, поэтому отработка соответствующих навыков является обязательной.

Как отметили, в городском Отделе по чрезвычайным ситуациям, в этом году учения проходили в формате единой комплексной задачи по проведению повсеместных противопаводковых мероприятий. В перечень таких мероприятий вошли задачи по вывозу  снега из населенных пунктов, очистке и подготовке арыков, обводных каналов, водопропускных сооружений, укреплению защитных дамб, плотин и насыпных сооружений, проверке готовности мест временного размещения пострадавшего населения - эвакуационных пунктов.

В ходе учений, которые прошли в нашем городе,  проверена готовность городских служб гражданской защиты, отряда экстренного реагирования, отработаны вводные, приведены в готовность пункты приема и временного размещения населения с паводкоопасных участков города  - 9 приемных и 2 сборных эвакуационных пункта. Также откорректирован план ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода, проведены инструкторско - методические занятия по вопросу порядка проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и наводнениями.

Кроме этого, в ходе учения проведен смотр готовности служб гражданской защиты и формирований, задействованных для ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода на территории г. Сарани.  Проведены  практические занятия по отработке вводных. Всего в учении было задействовано 114 человек и 32 единицы техники

Представители Отдела по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что принятые предупредительные меры позволят минимизировать последствия и снизить ущербы от паводковых вод в весенний период нынешнего года.

  

 

Надежда ЦХАЙ