Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели  депутаты О. Баймаганбетов , Ж. Жаяубаев, Я. Савчин, Г. Кулкаева побывали в детском саду «Әдемі».

Ясли – сад работает в поселке Актас недавно, но уже сейчас его посещают 149 детей младшего школьного возраста. Штат работников составляет 29 человек – это воспитатели, педагоги, технический персонал и т.д. Квалифицированные сотрудники, которые изо дня в день стараются сделать так, чтобы ребятишки чувствовали себя комфортно. Во многом этому способствует и красочное оформление самого детского сада – стены украшают яркие элементы и аппликации сказочных героев, красивая мебель соответственно необходимым параметрам. И в целом здесь чувствуется, что кажый работник вносит свой вклад в развитие этого детского дошкольного учреждения.

Депутаты посетили несколько групп с государственным и русским языком обучения. В беседе с сотрудниками ясли – сада депутаты задали ряд вопросов, касающихся текучести кадров, размера заработной платы, наполняемости групп, питания детей, безопасности. При этом были отмечены некоторые недочеты, как например, необходимость ремонта фасада с торца здания. 

Конечно, коллектив ясли – сада планирует ряд задач на предстоящую весну. Так, сотрудники хотят провести дальнейшее благоустройство территории, разбить небольшой огород с овощами и питательной зеленью (это также и определенный воспитательный момент) и т.д. При этом отмечалось, что хотелось бы чтобы дошкольное учреждение было подключено к современному газовому отоплению. Тогда будет возможность открытия и функционирования на территории ясли – сада крытого теплого бассейна для детей.

В целом планов  и работы много. Главное, что в Актасе появилось новое дошкольное учреждение, которое отвечает требованиям.

Надежда ЦХАЙ