Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Форум «Развитие избирательной системы Республики Казахстан»

Ежегодно в первый четверг февраля во всех странах отмечается Всемирный день выборов, учрежденный как профессиональный праздник избирательных органов в 2005 году на Всеобщей конференции организаторов выборов в г. Будапеште (Венгрия) и поддержанный Организацией Объединенных Наций.

31 января в  Доме дружбы города Сарани прошел форум «Развитие избирательной системы Республики Казахстан».

   Цель  форума - повышение информированности молодежи об избирательных процессах и формирование у молодых избирателей приверженности к демократическим ценностям.

В фойе Дома дружбы была организована книжная выставка «Выборы. Молодежь, Будущее» и выставка рисунков учащихся школ и колледжей города «Выборы глазами детей».

В работе форума приняли участие член областной избирательной комиссии С.Есмаганбетов, депутаты городского маслихата, члены городской избирательной комиссии, представители общественности, педагоги и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты колледжей города Сарани.

С приветственным словом выступил депутат городского маслихата Ж. Жаяубаев, который пожелал участникам форума плодотворной работы и  вручил грамоты городского маслихата членам городской избирательной комиссии, которые принимали участие в подготовке и проведении выборов на протяжении многих лет.

Свое выступление член областной избирательной комиссии С.Есмаганбетов построил в форме диалога с участниками форума, которые с интересом  включились в обсуждение вопросов важности участия  молодых избирателей в выборах, развития демократических процессов, обсудили  законодательные основы  избирательной системы страны.  

Депутат городского маслихата, член фракции партии «AMANAT» Е. Хисметов в своем выступлении акцентировал внимание участников  на работе избранных депутатов городского маслихата по выполнению своих предвыборных программ, депутатских запросов, волонтерской деятельности. Одной из главных задач депутатского корпуса, как отметил Е. Хисметов, является  активное вовлечение  молодежи к участию в выборах, чтобы депутатский корпус пополнялся новыми, прогрессивными, грамотными молодыми политиками,  которые должны привнести в общество новые ценности.

Студентка Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа М.Миссонова в своем выступлении отметила положительную тенденцию: молодежь все более проявляет  интерес к выборам.

Молодежь является носителем новых идей и свежих мыслей, склонна к переменам, не боится радикальных преобразований, она более энергична и мобильна. Получив доступ к власти  через избирательный процесс, молодежь может оживить власть и сделать ее более эффективной, отстоять свои интересы                            

Ученица 11 класса школы-гимназии № 17 М.Мугазова в своем выступлении привела слова из обращения Президента страны Касым – Жомарта Кемелевича Токаева к молодежи в канун празднования Дня республики 25 октября 2023 года: «Все преобразования, осуществляемые сейчас в нашей стране, делаются в первую очередь для вас. Именно вы будете пожинать плоды проводимых сегодня реформ, и именно вы продолжите эти начинания. Любое государство оценивают по его гражданам. Можно сказать, что нынешняя молодежь олицетворяет собой образ Казахстана. Какой станет наша страна в будущем, зависит от подрастающего поколения».              

Таким образом, отметила выступающая, на подрастающее поколение казахстанцев, Глава государства возлагает задачу построения Нового, Справедливого Казахстана и эта задача должна осуществляется молодежью в первую очередь посредством участия в демократических выборах всех уровней государственной власти. Ведь именно выборы позволяют молодежи принимать важные решения по вопросам своего будущего. Ведь именно выборы дают молодежи возможность избирать тех политиков и те политические партии, которые выражают интересы и поддерживают инициативы молодых.

С напутственным словом к участникам форума обратилась председатель Совета ветеранов города Ж.Токушева. Она призвала молодежь  настойчиво овладевать знаниями, участвовать в общественной жизни, ставить перед собой конкретные  цели и достигать их.

Подводя итоги работы форума, председатель Саранской городской избирательной комиссии А.Абильдин подчеркнул: «Мы еще раз убедились в важности и неотвратимости тех демократических преобразований, которые проводятся в нашей стране. Политическая модернизация, проведенная в 2022 году нашим Президентом К.-Ж. К. Токаевым дает широкие возможности нашим гражданам избирать и быть избранными в представительные и исполнительные органы власти. И здесь главным инструментом выступает избирательная система в РК, основанная на законности, открытости и уважении к избирательным правам граждан».

По итогам работы самые активные молодые участники форума были награждены благодарственными письмами городской избирательной комиссии.    

   

Городская избирательная комиссия