Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Еще один грант акима Карагандинской области получила жительница нашего города - Чернова Алёна.

Алена Сергеевна является тренером  и основателем  «School fox kids”. Увлекается черлидингом, Jump rope  и гимнастикой.

«Мне всегда были интересны эти направления, - говорит Алена, - а также спортивные танцы, хореография, поскольку люблю движение, позитивную энергию которая рождается в танце и спорте, поэтому решила связать свою жизнь именно со спортом, танцами, учить этому ребятишек».

А. Чернова получила  высшее образование по специальности «Физическая культура и спорт», окончила  Южно -  казахстанский государственный университет имени Мухтара Ауэзова. Также обучалась в колледже искусств имени Таттимбета и СГТК имени  Абая Кунанбаева.

«Я занимаюсь хореографией с 3 лет, - продолжает Алена Чернова, - это основа классического и народного танца, после 12 лет занималась модерном, джазом, современной эстрадной хореографией. С 16 лет к основным стилям хореографии добавились уличные и хип - хоп направления. В 18 лет была действующим актером цирка,  где и познакомилась с удивительным миром разнообразия жанров циркового искусства. Сейчас я также действующий тренер циркового направления с 2021 года. Тренерский стаж работы с детьми у меня составляет семнадцать лет».

«Этот грант у меня первый за всю жизнь, - призналась Алена Сергеевна, - раньше только наблюдала со стороны как знакомые в городе не боятся и участвуют, пробуют себя. Я много лет  работала тренером и помогала, и сейчас стала понимать что могу сама реализовать себя и готовить тренеров.  Сама я из города Шахтинска, у меня уже был свой коллектив, который я тренировала по данному направлению, свою деятельность там в спортивном направлении в «School fox kids» начала с 2011 года».

«Идея моего проекта, - делится наша героиня, - это доступность,  несмотря на социальный статус,  обучение спорту, а именно гимнастике, акробатике, черлидингу и Jump  rope. Сама не понаслышке знаю как это дорого воспитывать - ребенка-гимнаста, когда живешь за пределами большого города, в неделю минимум 3 раза - это дороги, пересадки, дорогое оборудование, форма, а для участия в соревнованиях -  это костюмы, а минимум их должно быть 3, прокат тоже не из дешевых, шитье профессиональное доходит минимум до 100 тысяч тенге».

«У меня уже имеется своя собственная методика преподавания, - говорит в заключение Алена, - благодаря опыту в данной сфере. Кроме этого, я десять лет также работала с малышами и детьми с особенностями развития и все это дает свои плоды».

А мы хотели бы пожелать Алене Сергеевне больших успехов в реализации ее нового проекта «Школа спортивных танцев и гимнастики» (по категории «Расширение действующего бизнеса»), который, верим, станет успешным и полезным для жителей нашего города.

Надежда ЦХАЙ