Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлого года в Сарани открылась шахматная федерация, что стало отличной новостью для всех шахматистов нашего города от самых маленьких до взрослых. Безусловно, это очередная ступень в развитии и популяризации шахмат в Сарани, ведь с открытием собственной федерации появится много возможностей для проведения различных турниров и соревнований с участием игроков из  других городов и областей. О том, каковы задачи у новой шахматной федерации, что уже сделано и что предстоит, мы беседуем с руководителем федерации, тренером шахматного клуба «Чатуранга» Анатолием БАГРИНЦЕВЫМ:

- Анатолий Петрович, несмотря на то, что раньше, в восьмидесятых годах прошлого века в Сарани уже функционировала шахматная федерация, тем не менее, с открытием новой подобной организации, уже видны и новые горизонты.

- Да, действительно, ситуация, которая складывалась на протяжении ряда лет в Сарани, с развитием шахмат, в том числе и детских, не могла оставить равнодушными энтузиастов шахматного движения нашего города, шахматистов с большим жизненным и шахматным стажем, вспоминающих о баталиях, которые разворачивались в Сарани с участием ведущих шахматистов Карагандинского региона. Конечно, и сегодня у наших молодых шахматистов – и начинающих, и со стажем, уже есть хорошие результаты и определенная репутация. Поэтому мы решили открыть совершенно новую страницу в истории шахматного движения нашего города и постараться возродить забытые традиции и сделать очень  большой шаг в развитии и популяризации шахмат в нашем родном городе. И благодаря поддержке акимата, Отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани была создана шахматная федерация Сарани.

- Анатолий Петрович, наверное многие жители нашего города спросят, насколько целесообразно открытие шахматной федерации и ее польза для шахматистов?

- Хочу отметить, что за последние два года в Сарани не состоялось ни одного шахматного турнира, а популярные ныне шахматы ушли в нашем городе в небытие. Но все, несмотря на все сложности в ушедшем году, нам есть чем гордиться. Только благодаря энтузиазму отдельных шахматистов, руководителей некоторых организаций, родителей учеников мы добивались без поддержки города определенных результатов. Например, в мае прошлого года шахматная дружина школы – гимназии №17 заняла 2 место среди школ Карагандинской области. А уже в ноябре ученики 5 – 6 классов этой же школы стали победителями областного турнира шахматной лиги и завоевали путевку на финал чемпионата, который будет проходить в Алматы весной текущего года.

Кроме этого, два юных шахматиста нашего города достойно сражались на шахматных клетках в первенстве Карагандинской области – это В. Карагуц и Т. Черепанов, и защитили честь Сарани на областных соревнованиях.

- Какие цели и задачи у новой шахматной федерации?

- Нам необходимо увеличить процент занимающихся шахматистов в городе среди школьников. Уже сейчас в Казахстане принята программа по развитию шахмат на 2023 – 2027 годы и дано соответствующее поручение Главой нашего государства Касым – Жомартом Токаевым по равзитию шахмат в учебных заведениях Казахстана.

На мой взгляд, а у меня большой тренерский опыт, самым приемлемым был бы подход «школа – шахматный центр». Ведь не каждый ребенок может приехать, например из Дубовки или РТИ, и посещать шахматный кружок в Сарани.

Поэтому мы хотим с наступлением              теплых месяцев провести шахматный караван в городе совместно с Отделом образования, Отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани побывать во всех школах, провести мастер – классы, октрытые уроки и подумать о том, как охватить ребят, проживающих в Актасе и отдаленных учебных заведениях Сарани.

Вторая важная задача – это финансирование шахмат в городе, чтобы мы могли участвовать в областных соревнованиях и спартакиадах, и проводить много шахматных турниров в городе, а также попытаться организовать большой шахматный турнир с приглашением бывших ведущих шахматистов города, которые сегодня проживают во всех уголках СНГ.

Следующим этапом нашей работы будет привлечение шахматистов Карагандинской области в Сарань на ежемесячные марафонные турниры, благодаря тому, что нам пошли навстречу и предоставили помещение Дома культуры для соревнований. И первой ласточкой уже стал турнир, который прошел в первых числах декабря прошлого года в Доме культуры.

Проведение систематических турниров позволит сформировать сборную команду школьников для участия в первенстве области и в различных  спартакиадах.

Я думаю, что при поддержке исполнительной власти, городского Отдела образования мы могли бы многое сделать для популяризации шахмат в родном городе, растить новых чемпионов.

Возвращаясь в прошлое, хотелось бы вспомнить, что одним из первых тренеров шахматной федерации, функционировавшей в 80 – х годах прошлого века, был       И.Абель, которому буквально недавно исполнилось 100 лет и он до сих пор продолжает играть в шахматы! Также большую лепту в развитие шахмат в Сарани внесли Г. Пак, ныне живущий в Караганде и являющийся моим коллегой – тренером клуба «Чатуранга», и Н. Герасимов (старший). Они воспитали большое количество талантливых шахматистов, кандидатов в мастера спорта, более 70 перворазрядников. И. Абель стоял у истоков развития шахмат в нашем городе в далеких 60-х и был первым тренером Пак Геннадия Алексеевича и Герасимов Николая Николаевича.

Поэтому хочу подчеркнуть, что подхватывая эстафету, шахматная федерация Сарани приложит все усилия, чтобы шахматы двигались вперед. У нас работает четыре человека, каждый отвечает за свой участок деятельности. И надеюсь, что слаженная работа совместно с Отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани принесет ощутимые результаты в нынешнем году!

Стоит подчеркнуть что федерация работает на общественных началах, без финансовых затрат. В состав федерации, кроме меня, входит Тисленко  Иван Михайлович возглавляет ветеранское шахматное движение и является связующим звеном между ветеранами и молодежью. Асанович Михаил Александрович помогает организовывать турниры и поддерживает связь с шахматистами области, Герасимов Николай Николаевич отвечает за проведение турниров на высоком уровне и квалифицированное судейство. На этот год разработаны мероприятия, которые получили финансовую поддержку. Городу 70лет и планируем провести шахматный фестиваль с приглашением бывших земляков ведущих шахматистов  Республики Казахстан.

А 21 января в ДК города в 11 часов состоится первый этап шахматного марафона, на который мы ожидаем много гостей из Караганды.

   

Беседовала Надежда ЦХАЙ