Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

16 января в Доме Культуры состоялась встреча сотрудников ДЧС Карагандинской области, ОЧС г.Сарани, ПЧ-24 ГУ «СПиАСР» и учащихся старших классов общеобразовательных школ г.Сарани, выпускников  Саранского технического колледжа, Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа  имени Абая Кунанбаева.

В ходе профилактической беседы сотрудники ОЧС г. Сарани напомнили молодежи об элементарных правилах пожарной безопасности, поведения при пожаре, а также на водоеме в зимний период. Вниманию участников были представлены тематические видеоролики.

Особый интерес у студентов и учащихся вызвала информация о поступлении в Академию гражданской защиты имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан, являющейся единственным   в Казахстане ВУЗом, в котором готовят профессиональные кадры для органов гражданской защиты. Безусловно, это самый перспективный вариант для тех, кто хочет получить путевку в жизнь. 

В ходе беседы были озвучены условия поступления в вышеуказанный ВУЗ, согласно которым:

 - абитуриентами могут стать граждане Республики Казахстан, достигшие 16 лет к началу учебного года, имеющие среднее образование, годные по состоянию здоровья к военной службе и учебе;

 - участие в конкурсе могут принять кандидаты, набравшие пороговый балл по результатам единого национального тестирования (ЕНТ), установленного Министерством образования и науки Республики Казахстан на соответствующий учебный год;

 - зачисление в академию производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификата по итогам ЕНТ с учетом результатов отбора по медицинским, физическим и психофизиологическим показателям.

Обучение проводится по следующим образовательным программам:

Пожарная безопасность;

Защита в чрезвычайных ситуациях;

Пожаротушение и аварийно-спасательное дело;

Командная тактическая сил гражданской обороны. 

Условия обучения в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан:

Обучение курсантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Курсанты на весь период обучения обеспечиваются бесплатным обмундированием, питанием и государственной стипендией.

Курсанты первого, второго и третьего курсов находятся на казарменном положении, четвертый курс – на свободном проживании в г. Кокшетау.

Для лиц, окончивших полный курс очного обучения в академии (4 года), время обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Преимущества учебы в АГЗ имени Малика Габдуллина МЧС Республики Казахстан:

Обучение за счет государства; полное государственное обеспечение в период обучения; денежное довольствие (стипендия); гарантированное трудоустройство по окончании; время обучения засчитывается в срок срочной военной службы.

  По окончании учебы курсант получает диплом государственного образца, звание «Лейтенант гражданской защиты»; направление для службы в МЧС Республики Казахстан.

  

Камила ОСПАНОВА