Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На сегодняшний день, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью остается напряженной.

В настоящее время  в условиях роста отказов от вакцинации и увеличения неимунной прослойки населения,  родители должны знать о важности вакцинации и минимальных рисках, связанных с ней.

Так, как существующие опасения среди населения и растущие сомнения среди некоторых родителей  о безопасности вакцины, вызванные мифами и ложными  идеями в  последующем негативно может отразиться в целом на эпидемиологическую ситуацию.

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется высокой температурой, сильной интоксикацией, болью в горле, катаральным воспалением слизистых оболочек глаз, носоглотки и верхних дыхательных путей, специфическими высыпаниями на слизистой оболочке рта, кашлем и характерной сыпью. Передается воздушно-капельным путем. Воздушно-капельный путь, это когда вирус проникает в организм через слизистые оболочки. Вирус проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Инфекция примечательна своей контагиозностью, то есть заразностью. Переболеть корью можно только 1 раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

Пути передачи кори: прямой контакт здорового человека с инфицированным.

Симптомы кори: в катаральном периоде (продолжительность периода 3-4 дня) нарастающий катаральный синдром (кашель, ринит, конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь, блефароспазм); коревая энантема: красные неправильной формы пятна на слизистой оболочке мягкого, твердого неба; пятна Бельского-Филатова-Коплика (в конце периода) на слизистой оболочке щек против малых коренных зубов, реже – на слизистой оболочке губ, десен.

В периоде высыпания: повторный подъем температуры; этапное появление сыпи за ушами, на лице, в течение суток с распространением на шею, верхнюю часть груди, на 2-й день экзантема распространяется на туловище, на 3-й день на проксимальные отделы конечностей; сыпь макуло-папулезная с тенденцией к слиянию и переходом в пигментацию при угасании; интоксикация, катаральные явления со стороны слизистых оболочек дыхательных путей и конъюнктивы глаз (насморк, кашель, слезотечение, светобоязнь) усиливаются; пятна Бельского-Филатова-Коплика сохраняются в начале периода, затем исчезают; явления трахеобронхита; приглушение сердечных тонов, артериальная гипотензия.

В периоде пигментации: сыпь угасает в той же последовательности, что и появляется, оставляя пигментацию.

Осложнения кори: слепота, коревой энцефалит (приводящий к отеку головного мозга), происходит в 1 из 1000 случаев, пневмония; ларингиты и ларинготрахеиты; корь может активизировать течение туберкулеза; отит. Корь у беременных женщин ведет к потере плода. Особенно тяжело корь протекает у часто болеющих, ослабленных детей.

Профилактика кори: специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно - в 6 лет.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения, согласно Постановления главного государственного санитарного врача РК от 01.11.2023г. №7 проводится дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи и паротита подлежащим контингентам детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактическую иммунизацию против кори после получения информированного согласия прививаемого или родителей (законных представителей).

Здоровье населения напрямую связано с соблюдением каждым из нас индивидуальных мер безопасности. Напомним, что вакцинация против кори является наиболее эффективным средством защиты. Помните, что очень важно вовремя обратиться к врачу! Лучше не болеть, чем искать лекарство от болезни!

РГУ «Саранское городское

управление санитарно-

эпидемиологического контроля»