Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

 

Приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 117 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи» утверждены новые правила предоставления жилищной помощи.

Согласно пункту 6 главы 2 правил услугополучатель предоставляет подтверждающие документы о доходах семьи и счета на коммунальные расходы для назначения жилищной помощи за истекший квартал перед обращением. Следовательно назначение жилищной помощи производится за квартал, предшествующий кварталу обращения. Таким образом, за назначением жилищной помощью за январь, февраль и март услугополучателю необходимо будет обратиться в апреле месяце.

Государственная услуга оказывается на бесплатной основе.

Жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета услугополучателям, постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, на оплату:

расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

  потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций;

расходов за пользование жилищем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Способы предоставления государственной услуги: через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» или веб-портал «Электронного Правительства».