Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

О важности труда в человеческой жизни есть много высказываний, ставших афоризмами: «Землю солнце красит, а человека – труд», «Без труда не может быть чистой и радостной жизни», «Вдохновение рождается от труда и во время труда» и др. И, конечно, есть много профессий, где человек может проявить свой трудовой потенциал. Как сказал когда-то поэт В. Маяковский: «Книгу переворошив, намотай на ус -все работы хороши, выбирай на вкус!».

Мир профессий огромен, их насчитывается более 40 тысяч. С каждым годом появляются новые, меняют свои названия уже существующие.

И тем не менее, в мире стремительного технического развития и прогресса во всех сторонах общественной жизни, все чаще становится востребованной профессия водителя, растет её престижность. Нет ни одной жизненной сферы, где на сегодняшний день не требуются услуги водителя.

Водителем не может быть случайный человек. Эту профессию чаще всего выбирают люди, которые чувствуют к этому призвание. Те, кто выбирает профессию водителя, как правило, ещё в юном возрасте испытывали особую тягу к технике, желание управлять автомобилем.

А когда ещё этот вид труда становится смыслом жизни, и ты испытываешь «счастье, когда с удовольствием идешь на работу и с желанием возвращаешься домой», то это точно про наших героев статьи – Пеннера Евгения Геннадьевича и Коробейникова Александра Викторовича, водителей городского такси «Пирамида - Лидер».

Е.Г.Пеннер работает уже 20 лет в этом такси, то есть с самого основания, ежедневно приезжая из посёлка Актас. Евгений Пеннер пользуется огромным уважением в ставшем за эти годы для него трудовом коллективе.  Руководители отмечают такие качества Евгения Геннадьевича, как высокая ответственность, взаимовыручка, готовность всегда прийти на помощь. Невзирая на производственные проблемы, пройденный тяжелый период, связанный с коронавирусной пандемией, погодные условия, он всегда на посту. Верный, преданный своему делу. Несмотря на предложения, казалось бы, выгодные в материальном плане, Евгений Пеннер никогда не соглашался уйти со своего рабочего места. Многодетный отец, имеющий 4 детей, он является примером для молодых семей.

Александр Коробейников, уроженец Сарани, работает в такси «Пирамида - Лидер» 12 лет. Как говорит сам Александр Викторович: «Сейчас все такси работают на цифровой платформе, такие, как «Регион», «Баурсак», но не все пожилые люди могут пользоваться приложением, не у всех есть мобильный интернет. Поэтому они «по старинке» звонят диспетчерам и вызывают такси. Такого вида такси в городе очень мало. Я рад, что наша фирма может таким образом помочь представителям старшего поколения. Я, как водитель, обязан следить за состоянием автомобиля, выполнять качественно заказы, быть пунктуальным. Мне нравится моя профессия, кроме того, есть возможность составлять свой свободный график, работать на себя и в то же время приносить пользу жителям нашего города. Тем более, что надо выполнять регулярные заказы на перевозку пассажиров». Коллеги отмечают уровень культурного внимательного обхождения Александра с клиентами преклонного возраста, то, что он не оставляет их с грузом, а помогает донести до нужного этажа.

В год 70-летия родной Сарани водители Е. Пеннер и А. Коробейников желают мира стране, процветания родному городу, здоровья и благополучия всем землякам.

 

Камила ОСПАНОВА