Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце ушедшего года в Саранском техническом колледже состоялось очередное заседание Индустриального совета под председательством директора данного учебного заведения А. Жумадильдина. В работе совета приняли участие работодатели, представители колледжа, Саранского городского филиала партии «AMANAT».

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации дуального обучения в колледже, организации производственного обучения и профессиональной практики и доверительного управления. Также была заслушана информация работодателей нашего города.

Индустриальный совет был создан в Саранском техническом колледже в 2021 году с целью создания экспертной и технической помощи в разработке дуального обучения, подготовки квалифицированных и конкурентоспособных специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

На протяжении ряда лет в колледже успешно реализуется система дуального образования, которая сочетает в себе одновременное получение теоретических знаний и практических навыков. Причем практика осуществляется на предприятии с равной степенью ответственности работодателя, практиканта и учебного заведения. Среди социальных партнеров по дуальному обучению значатся такие саранские предприятия, как ТОО «Qaz tehna», ТОО «СКЭП», ИП Ревинова, ТОО «Galex Plus» и другие. Среди популярных специальностей дуального обучения – сварочное дело, организация питания, слесарное дело, швейное производство и моделирование одежды.

Кроме этого, одним из новшеств является шефство над колледжем. Шефствующие предприятия входят в состав Индустриального и Попечительского советов, принимают активное участие в организации стажировки педагогов на базе действующих предприятий, в оснащении учебных заведений лабораторным оборудованием, организовывают производственную практику для студентов. Стоит отметить, что такая практика работы дает свои плоды, и учащиеся получают более широкий опыт обучения и практических навыков. В рамках Индустриального совета его участники обсудили хорошие возможности взаимодействия с предприятиями, а также перспективы развития подобного сотрудничества.

В заключение Индустриального совета отмечалось, что такое взаимовыгодное сотрудничество способствует качественной подготовке студентов колледжа и дает старт новым плодотворным идеям и масштабным  проектам.

  

Надежда ЦХАЙ