Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Отравление угарным газом происходит в большинстве случаев, всему виной нарушение Правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Оксид углерода (угарный газ, окись углерода) – бесцветный ядовитый газ, без вкуса и запаха.

Угорание  - это процесс, при котором угарный газ, попадает через легкие в кровь, легко доокисляется до углеродного газа, отбирая из крови недостающий для процесса кислород. При этом в организме происходит кислородное голодание.

     Угарный газ, попавший в организм при вдыхании:

- снижает способность крови нести кислород;

- может вызвать необратимое повреждение головного мозга,   кому,  смерть от паралича дыхательного центра.

    Симптомы отравления угарным газом:

- проявляется мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота;

- сонливость, иногда наоборот, кратковременная повышенная подвижность, затем расстройство координации движений;

- бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги.

     Оказание первой медицинской помощи при отравлении угарным газом:

- Необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух, если пострадавший одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Вату с нашатырным спиртом нужно держать на расстоянии 1 см. от кончика носа и помахивая. Это очень важно, так как при прикосновении ватки с нашатырным спиртом к кончику носа из-за мощного воздействия нашатыря на дыхательный центр может наступить его паралич;

- Если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха – обмахивать газетой,  включить вентилятор или кондиционер. Вызовите у него рвоту, после чего напоить горячим крепким чаем или кофе, очень полезно щелочное питье, столовая ложка питьевой соды на литр воды;

-   Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать делать ему закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода его в сознание.

Для того чтобы предотвратить отравление угарным газом:

- соблюдайте элементарные меры пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и устройств печного отопления;

- перед началом отопительного сезона проверьте, отремонтируйте печи в домах;

-  регулярно производите очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи;

- никогда не устанавливайте и не пользуйтесь устройствами, сжигающими топливо, без достаточных знаний навыков и инструментов.

Л. Алпысбаева,

главный специалист 

ОЧС г.Сарани

подполковник

гражданской защиты