Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Поэзия - это стихия, в которой мы можем выражать свои мысли, оттачивать перо. Ведь посещение Музы, дамы достаточно непредсказуемой, всегда вдохновляет на самые сокровенные строки, которые идут из глубины души. И вот уже чистый лист бумаги с радостью наполняется новыми поэтическими строками и эмоциями вложенными в них. И пишутся, пишутся стихи... Обо всем. О жизни, о судьбе, о любви!

22 декабря в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» в коворкинг-центре Центральной городской библиотеки нашего города состоялась встреча с известными поэтами города Темиртау Ольгой Васильевной Воротынской и Иваном Антоновичем Елефтериади. Давайте познакомимся с ними поближе. Воротынская Ольга Васильевна - член старейшего городского литературного объединения»Магнит», член общественного объединения «Союз писателей Карагандинской области». На данный момент является куратором молодежного поэтического объединения «СТИХиЯ», очень одаренный, талантливый поэт. Увлечение поэзией пришло в детстве, благодаря занятиям в «Клубе любителей поэзии», который организовала вожатая восьмилетней школы № 19  Л. Драницына, совместно с филиалом городской библиотеки. Обучаясь в средней школе № 7, Оля посещала литературно-музыкальный лекторий  для старшеклассников. Уже тогда, в совсем юном возрасте, прикасалась к таинственному миру поэзии. Поэтому поступление в КарГУ на филологический факультет, было осознанным и предсказуемым. Она была одержима поэзией, и каждая клеточка ее души жила ею. И живет до сих пор.

Стихи Ольги Васильевны были опубликованы в городских альманахах и поэтических сборниках «Озаренные взлетом Сарыарки», «Ровесник Победы», в областных сборниках «Сквозь наслоенья лет», «Память огненных лет», в республиканском трехтомнике «Жемчужина поэзии Казахстана», и в авторском сборнике «Мой кастальский ключ». Наверное нет человека более преданного поэзии, чем она. Это выражается в её стремлении передавать свой богатейший опыт молодому поколению, учить их понимать красоту поэтического слова и растворяться в нем. Иван Антонович Елефтериади - поэт и художник. Член городского литературного объединения «Магнит», член общественного объединения «Союз писателей Карагандинской области», руководитель «Литературного салона» при Центральной городской библиотеке г. Темиртау. Писать стихи начал с одиннадцати лет и вот уже на протяжении стольких лет «болеет» поэзией. Для него поэзия - это откровение, то, без чего невозможно жить. Юношеский романтизм... Он особенно ярко проявился в то время, когда Иван после окончания Бакинского мореходного училища имени Героя Советского Союза Кафура Мамедова стал работать судомехаником. Во всю главенствовала морская тематика и конечно же тема любви .  Эти годы были пронизаны мечтою и грезами.

Его одолевали две стихии - Поэзия и Живопись.Они шли параллельно друг другу. Поэтому после окончания Карагандинского педагогического института, отделения черчения и изобразительного искусства, Иван Антонович около 40 лет проработал художником-оформителем ГРЭС №1. И в тоже время не забывал о поэзии. Она ворвалась в его жизнь, чтобы остаться в ней навсегда.

Авторская книга И. Елефтериади «Бессоница» - это исповедь перед собой и читателями. Верим, что и вторая книга будет также актуальна, востребована и необычайно интересна....Каждая встреча с поэтами любителями и ценителями поэзии - это незабываемое ощущение счастья, того, что невозможно передать словами. Родство душ. И оно бесценно.

В стихотворении О. Воротынской «Слово об Абае и Пушкине» есть такие поэтические строки:

«Мой век, и просвященный, и крутой,

Под бременем невзгод изнемогая,

Спасен ты будешь, верю, красотой:

Талантом Пушкина и гением Абая»

Пусть эти слова станут пророческими.

Татьяна Стрельчук