Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Отдельно надо сказать про выборы акимов: Казахстан первым в Центральной Азии пошел на эту прогрессивную реформу.

Уже более двух лет избиратели напрямую выбирают акимов сельских, поселковых округов. Избранные акимы более активны, они смелее ставят конкретные вопросы и требует на них четкие ответы. Люди понимают, что они сами избрали своего акима и теперь вместе с ним несут взаимную ответственность, стараются ему помогать и даже защищают его. Государство идет дальше по пути развития местного самоуправления.

На днях прошли пилотные выборы акимов Осакаровского и Актогайского районов и города областного значения Приозерска.

Если избранный аким не исполняет свои предвыборные обещания, плохо работает, то он окажется под прицелом депутатов маслихата и собственных избирателей. Далее депутаты могут выразить вотум недоверия акиму.

Политическая система становится более прозрачной, не позволяя кому-либо протаскивать решения в собственных интересах. Безусловно, здесь нужно встречное движение. Задача граждан,прежде всего, ходить на выборы. Если вы не пришли на участок, то решение за вас примет тот, кто нашел силы и время, чтобы отдать голос за акима или депутата. Равнодушие, безусловно, только вредит. И вообще мы становимся страной, в которой теперь выборы будут проходить постоянно и станут политической обыденностью. Это новая реальность, в которую мы вступили. Действует проект «Бюджет народного участия», который позволяет людям самим выбирать, на какие цели в городе тратить деньги прежде всего – дороги, детские площадки, парки и так далее.

Концепция «Слышащего государства», заявленная Президентом еще в 2019 году, стала очень инструментальной. В маслихат в органы государственной власти поступают много обращений, и депутаты, и руководители отделов, акима поселка и города разбираются с проблемами, встречаются с людьми, которые задают острые и неудобные вопросы. Эти форматы реально снижают градус общественного недовольства и, самое главное, помогают решать проблемы людей.

Политические реформы делались без расчета на быстрый и сиюминутный результат. Граждане должны пройти через несколько электоральных кампаний, чтобы наконец понять, насколько важны их голоса. Они должны почувствовать силу, действенность, подлинность всех тех инструментов, которые дал им Глава государства для влияния на ситуацию в своем городе, стране.

К. Омаров,

председатель

избирательной комиссии