Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Накануне Дня Независимости нашей страны в Сарани открылся коррекционный кабинет для детей с особенностями развития «УНИКУМ».

Данный проект реализуется жительницей нашего города, молодой мамой двоих детей, Анарой Гизатулиной. Анара является финалисткой конкурса «От идеи к реальности», где она успешно презентовала свой проект и получила премию акима города в размере 1 млн тенге. На эти средства было закуплено специальное оборудование, развивающие игры, а также обустроен кабинет, который находится на территории городского стадиона и откроет свои двери для работы уже сразу после Нового года.

А пока идут последние приготовления к приему ребятишек нашего города и их родителей. «У меня у самой, - рассказывает приветливая и открытая Анара, - ребенок с особенностями развития. Я прошла большой путь принятия диагноза своего ребенка и хорошо знаю, что такое инклюзия и методы коррекции. Я получила образование учителя начальных классов, потом прошла курсы переподготовки по инклюзии. В планах – хочу получить образование по специальности «Сурдо и тифлопедагогика».

На треть средств от полученного гранта Анара Гизатулина приобрела различные игрушки, конструкторы, кинетический песок, обучающие карточки, плакаты, оборудование для адаптивного спорта, а  также мебель согласно возрасту и особенностям развития детей.

«В целом, - говорит Анара, - в моем кабинете будет работать четыре специалиста – логопед - дефектолог, детский психолог, специалист ЛФК, специалист по раннему вмешательству. Также у нас будет создана коллаборация с другими предпринимателями Сарани. Например, педагог – хореограф А. Чернова будет заниматься с нашими детьми танцами, а кондитер К. Шаравина – проводить мастер – классы по выпечке и сладким десертам, педагог Дома Дружбы Ю. Сулимова будет преподавать театральное искусство. Эти мастер – классы будут как дополнение к основным занятиям. Мы планируем заниматься с ребятами от 3 до 10 лет. В основном это будет индивидуальная работа с каждым ребенком, будем смотреть, что требуется конкретно каждому нашем ребенку. Хотелось бы работать с разными детьми, имеющими такие диагнозы, как аутизм, задержка психического развития, легкая степень умственной отсталости, поведенческие расстройства и многое другое. Все возможно благодаря длительной коррекции».

Также будет проводиться работа с родителями – тренинги, обучение, информационная работа. Кроме этого, в работу кабинета включена сенсорная интеграция, что способствует повышению эффективности коррекции и система Монтессори. Для комфортного пребывания в кабинете имеется кулер с водой, аптечка, теплые напольные покрытия.

В общем планы у Анары Гизатулиной – большие, в том числе и по дальнейшему обустройству кабинета. Анара подчеркивает, что стоимость каждого занятия будет доступной, поэтому любой малыш сможет здесь заниматься.

А мы желаем Анаре Гизатулиной дальнейших успехов в работе и воплощения всех намеченных замыслов!

Надежда ЦХАЙ