Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятнадцатого декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий  городского маслихата под председательством Ж. Жаяубаева.

В работе заседания приняли участие заместитель акима города, аким п. Актас, председатель, члены Общественного совета, и.о. руководителя аппарата акима, руководители государственных учреждений.

На основании статьи 10 Закона нашей страны  «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и распоряжения председателя маслихата на 21 декабря текущего года созвана 9 очередная сессия. В ходе прошедшего заседания депутаты рассмотрели все вопросы повестки дня предстоящей сессии, а для большей информированности населения  заседание транслировалось в прямом эфире в Фейсбук.

Итак, на рассмотрение депутатов было представлено несколько вопросов, касающихся городского бюджета и бюджета поселка Актас на 2024 - 2026 годы, утверждения Плана по управлению пастбищами и их использованию на 2024 – 2025 годы. Отчет председателя маслихата О. Баймаганбетова было решено рассмотреть в ходе предстоящей сессии.

По первому вопросу выступили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова и аким                         п. Актас Б. Аканов, которые подробно проинформировали о расходах и доходах трехлетнего бюджета. Стоит отметить, что ранее постоянная комиссия по бюджету, экономике, предпринимательству, социально – культурному развитию и социальной защите населения рассматривали проекты бюджетных заявок администраторов бюджетных программ. А в ходе нынешнего заседания предлагалось рассмотреть проект  уже с учетом предложений и замечаний депутатов.

В целом подчеркивалось, что все ключевые направления развития нашего города поддержаны. Среди основных направлений – обеспечение  качественного функционирования автомобильных дорог, строительство жилья коммунального жилищного фонда, развитие массового спорта,  благоустройство и озеленение,  выплаты пособий, заработной платы и многое другое.

В этой части  депутаты выразили несогласие с некоторыми пунктами документа и рекомендовали более качественно подойти к формированию бюджета, особенно в части содержания скверов. По мнению депутатов, работы по содержанию скверов проводятся некачественно и несвоевременно, поэтому данную статью расходов можно уменьшить, перераспределив средства на более важные проекты.

Далее, согласно рабочей повестке дня, был представлен проект плана по управлению пастбищами и их использованию по Сарани и Актасу на 2024 – 2025 годы. Представляя проект и.о. руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства г. Сарани» Т. Заря подчеркнула, что было учтено рациональное использование земель. Между тем, на сегодняшний день в Сарани действует семь небольших хозяйств, при этом с развитием промышленности уменьшилось количество земель, пригодных для выпаса животных, как и количество скота из – за подорожания кормов и т.д.

В свою очередь депутаты задали ряд вопросов о мониторинге пастбищных мест, проведении конкретных мероприятий для расширения налогооблагаемой базы, наличии фактов расторжения договоров с подрядчиками из – за некачественной работы, строительстве площадок для баскетбола, пейнтбола с целью их развития.

Кроме этого, были рассмотрен ряд организационных вопросов. Все вопросы вынесены на утверждение 9 очередной сессии городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ