Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Основной целью правосудия является разрешение возникающих споров и конфликтов на основе принципов законности и справедливости.

Вместе с тем, граждане при обращении в суды за защитой нарушенных прав вправе рассчитывать на скорейшее рассмотрение их спора и восстановление нарушенного права.

В порядке упрощенного производства рассмотрению подлежат исключительно иски имущественного характера, связанные с взысканием денежных сумм. В соответствии с ч.1 ст. 149-2 ГПК РК в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по искам о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц 500 МРП, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - 100 МРП, а также независимо от цены иска по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Законодатель допускает рассмотрения поступивших в порядке упрощенного производства дел по общим правилам искового производства, что на первый взгляд предполагает продление сроков, поскольку исковое производство требует большего времени на разрешения гражданского дела. Однако если судом вынесено определение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и рассмотрение начато, то суд обязан завершить рассмотрении дела в месячный срок без возможности продления этого срока.

Существенным является и то, что рассмотрение гражданского дела происходит без вызова сторон в суд. Указанное обстоятельство обуславливает отсутствие в рамках упрощенного производства предварительного судебного заседания.

Судья рассматривает дело и выносит решение на основании представленных сторонами документов и доказательств. В настоящем случае участники процесса не дают своих объяснений в очном порядке, а предоставляют их при подаче иска либо в рамках 15-дневного срока, отведенного законодателем для предоставления отзыва на исковое заявление.

В рамках упрощённого производства в суде первой инстанции не ведется протокол судебного заседания, что исключает возможность принесения участниками процесса замечаний на протокол. В рассматриваемом случае обжалованию подлежит только само решение суда первой инстанции. Обжалование решения осуществляется по общим правилам.

О. Чернова,

главный специалист Саранского городского суда