Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В течение двух дней в нашем городе проходил шахматный турнир, посвященный Дню Независимости Казахстана.

На два дня холл Дома культуры стал открытой площадкой для участников турнира разного возраста, жителей и гостей нашего города, которые с большим удовольствием откликнулись на приглашение и приняли  участие, отстаивая свою победу на черно – белых клетках шахматной доски. На первый взгляд кажется все просто, но, как отмечают непосредственные участники игр, было сложно, ведь и в Сарани, и в других городах очень много сильных игроков, которые постоянно оттачивают свое мастерство, стараясь не упускать любую возможность и отработать ту или иную комбинацию. Вот и в этот раз – и молодежь, и более старшие игроки смогли показать настоящий профессионализм, хотя были здесь и любители, которые много лет посвятили себя этой древней интеллектуальной игре.

С большой уверенностью сегодня можно сказать, что шахматы на протяжении последних лет приобретают еще большую популярность. Конечно, этому во многом способствует их популяризация в Казахстане, а также возможность для игроков принимать участие в различных турнирах, причем не только на территории близлежащих республик. Вот и в нашем городе появляется все больше поклонников шахмат, и что особенно радует – среди детей и молодежи. В Сарани действуют шахматные центры, где преподают сильнейшие тренеры, и прошедший турнир в очередной раз показал, насколько горожане заинтересованы в развитии и популяризации этой игры именно в нашем городе.

Одним из настоящих энтузиастов, сильнейших игроков и опытных  преподавателей является Анатолий Багринцев, который по – настоящему ратует за развитие шахмат в Сарани и приобщению к ним молодежи. После турнира удалось взять у Анатолия Петровича интервью, который поделился своими мыслями по поводу шахмат, рассказал последние новости: «Шахматы – это древняя игра, которая возникла около 2 тысяч лет назад. За это время неоднократно менялось ее название, правила, а люди продолжали в нее играть. Время шло, образовывались одни государства и распадались другие, совершались открытия – великие и не очень, менялся темп жизни, а игра становилась все популярнее и популярнее. Почему? Частично ответ на этот вопрос можно найти в высказываниях профессионалов. Так, один из сильнейших шахматистов в мире на рубеже 19 – 20 веков Пилсбери отмечал: «Шахматы больше, чем просто игра. Это мерило силы и интеллекта, выходящее за пределы простого развлечения». Девятый чемпион мира по шахматам Тигран Петросян также говорил: «Шахматы – это по форме игра, но по содержанию – искусство, а по трудности овладения – наука». Уже из этих высказываний становится ясно, что шахматы многогранны. К тому же весьма демократичны. В них каждый находит свой интерес – и профессионал, и любитель. Кому – то нравится их спортивная составляющая, кому – то возможность отдохнуть душой, ведь сказал же Л. Толстой:  «Я люблю шахматы, потому что это хороший отдых. Они заставляют работать головой, но как – то очень своеобразно. Это своеобразие и объединяет поколения, а именно поэтому часто можно видеть как дедушка играет с внуком».

«На мой взгляд, - также отметил А. Багринцев, - именно эстетическая составляющая является ключом к разгадке привлекательности шахмат. Тот, кто научится в юные годы видеть красоту комбинаций, по достоинству оценивать элегантные замыслы или точность расчета, всю жизнь будет верным поклонником шахмат, независимо оттого, какую профессию выберет для себя в дальнейшем. В истории нашего город, мы открыли новую страницу в развитии шахмат в Сарани. И нынешний турнир лучшее тому подтверждение. Достаточно сказать, что в турнире приняли участие разные игроки – самому молодому было 6 лет, самому возрастному – 85 лет. К нам приехали гости, несмотря на то, что в этот день проходил последний этап Чемпионата области по шахматам среди взрослых, где играл один из сильнейших шахматистов Сарани 11 – летний Т. Черепанов. В прелюдии всей этой шахматной баталии можно сказать были события последних месяцев уходящего года. Наши ведущие юные шахматисты В. Карагуц и Т. Черепанов очень успешно выступили на Чемпионате Карагандинской области среди юношей и девушек на осенних каникулах. В ноябре проходил областной этап школьной лиги по шахматам среди школ области. До этого проходили отборочные турниры школьной лиги в Сарани. По ее итогам учащиеся 5-6, 7-8, 9-11 классов из школы – гимназии №17 получили право защищать честь нашего города на областном этапе. В упорной борьбе наша дружная четверка из школы – гимназии №17 – К. Рылов, Е. Шевченко, Д. Лацабидзе, К. Сейтгалиев  заняли 1 место и завоевали путевку  на республиканский этап школьной лиги, которая пройдет весной следующего года».

«Подводя итоги прошедшего турнира, - сказал в интервью А. Багринцев, - следует отметить, что только совместные усилия всех, кто был привлечен к идее создания и проведения данного турнира, позволили сделать его успешным. В первую очередь хотелось бы поблагодарить акимат, депутатов, Отдел спорта,  культуры и развития языков, Отдел образования, Дом культуры, Дом Дружбы, директора школы – гимназии №17 за большой вклад  в проведение этого турнира. Конечно, можно было видеть слезы радости и огорчения, не всем удалось победить. В первую очередь победителями стали те, я думаю, кто навсегда связал свою жизнь с шахматами. В планах у нас – ежемесячные марафоны и много соревнований для дальнейшей популяризации шахмат. Совместными усилиями мы возродим былую славу Сарани как шахматного города. Ведь еще в далеком 80 – м году прошлого века впервые в городе в Доме культуры была создана шахматная федерация и клуб. Так что все в наших руках».

А теперь хотелось бы сказать об итогах этого яркого, интересного турнира. Стоит отметить, что был отдельный зачет для юношей и девушек. Девять кубков из десяти завоевали воспитанники шахматного клуба «Чатуранга» (руководитель А. Багринцев), который действует при школе – гимназии №17 вот уже 3-й год. Восемь ребят из данной школы и один – учащийся школы – лицея №1.

Итак, 1 место (1 - 2 классы) – М. Чирнышев и Н. Костомарова;

1 место (3 – 4 классы) – К. Миронова и           Д. Басманов;

1 место (5 – 6 классы) – К. Рылов и Е. Шевченко. Эти двое ребят также являются участниками этапа школьной лиги и поедут весной следующего года защищать честь Сарани в Алматы;

1 место (7 – 8 классы) – С. Дубинюк и В. Фрицлер;

1 место (9 – 11 классы) – В. Карагуц и А. Сембек.

Второй день соревнований также получился очень насыщенным. В этот день победителем соревнований стал кандидат в мастера спорта по шахматам П. Валяев, 2 место занял кандидат в мастера спорта Д. Гаршин  и 3 место – кандидат в мастера спорта С. Могила. Среди ветеранов особо отличился И. Тесленко. В этот же день среди юных участников победителем стал В. Карагуц. И конечно, хотелось бы отметить самых маленьких участниц – С. Максименко и Н. Костомарову. Обеим девочкам по 6 лет.

Также хотелось бы подчеркнуть  четкую  организационную и судейскую работу на протяжении двух дней представителей шахматной федерации города М. Асановича и Н. Герасимова.

А мы в свою очередь хотим поздравить всех победителей и участников этого замечательного шахматного турнира и пожелать дальнейших успехов!

 

  

Надежда ЦХАЙ