Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели на большой сцене городского Дома культуры прошел масштабный областной конкурс исполнительского мастерства педагогов школ искусств, колледжей «Шабыт шаттығы», в номинации «Хореографическое искусство».

Конкурс в данной номинации был организован впервые Учебно – методическим центром развития образования Карагандинской области, Отделом образования и Детской школой искусств нашего города.

В этот день на большой сцене блистали не только участники из нашего города, но и из Каркаралинского и Осакаровского районов, Нуры, Бухаржырауского и Абайского районов, Караганды, Балхаша. Одним словом данный конкурс в очередной раз подтвердил, что творчество поистине не знает границ. А в составе жюри в этот день были ведущие деятели культуры и искусств нашей страны. Это – заслуженный хореограф, балетмейстр К.Мукатова, методист Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области А. Калмагамбетова, балетмейстер, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Г. Севостьянова, педагог-хореограф, Отличник образования Республики Казахстан Л.Прадан, солистка балета Карагандинского академического театра музыкальной комедии З. Лымарева.

Перед началом конкурса участников приветствовали методист Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области А. Калмагамбетова, директор Детской школы искусств Т. Мусалиева и председатель жюри К.Мукатова, которые пожелали творческих успехов и хороших выступлений.

И конечно, стоит рассказать о программе, которую представляли участники. Так, в программе конкурса были обозначены различные направления. Это – народный танец, казахский, восточный, историко – бытовой танец, современный и т.д. Многое зависело от самих участников, точнее от их мастерства, которого к слову сказать всем было не занимать – настолько отточенным, плавным и волшебным был каждый из представленных танцев. Но все же конкурс есть конкурс.

А его результаты будут опубликованы на сайте Учебно – методического центра Карагандинской области.

 

 

Надежда ЦХАЙ