Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Госкорпорацией реализован пилотный проект по проведению государственной регистрации обременения права (залога), с применением технологии Blockchain.

Blockchain – это распределенная база данных, которая хранит информацию обо всех транзакциях участников сети в виде «цепочки блоков».

Сегодня банки второго уровня имеют возможность направить договор залога имущества электронно в регистрирующий орган, т.е. исключается этап похода в ЦОН.

Применение технологии Blockchain является  гарантией реализации безопасности двухсторонних сделок без привлечения третьей стороны и упрощает выдачу банками кредитов под залог недвижимости в части онлайн-оформления кредитов.

В нашем случае цифровизация процесса регистрации договоров залога позволяет сократить сроки регистрации с 3 до 1 дня, пакет документов  - с 4 до 1 документа, снижает издержки, освобождает клиентов от сбора бумаг и обращения в ЦОНы, а также исключает физический контакт услугополучателя с услугодателем, что обеспечивает защиту данных от передачи третьим лицам.

Запущенный совместно с банком проект по государственной услуге «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество и сделок с ним», в части регистрации обременений (залога) на недвижимое имущество с применением технологии Blockchain относится к электронной регистрации.

Электронная регистрация - это регистрация, осуществляемая на основании электронных копий правоустанавливающих документов, поступающих в регистрирующий орган посредством информационной системы правового кадастра.

Госкорпорация продолжает  работу по расширению состава участников БВУ и подвидов услуг по регистрации залогов с применением технологии Blockchain.

Заявки по залогу поданные через банк, обработаны и зарегистрированы, связаны с обязательным отправлением уведомления в Личный кабинет правообладателя  Egov.kz.

Отмечается, что услуга по регистрации прекращения обременения на недвижимое имущество – одна из самых востребованных среди североказахстанцев.Так, за 8 месяцев текущего года с применением технологии Вlockchain по залогу зарегистрировано 830 электронных заявлений через АО «Народный банк Казахстана», АО «Отбасы банк», Банк Фридом Финанс.

К. Сейтханов

PR-менеджер филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по Карагандинской области