Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

По ком звонит колокол?

Часто я задаю людям вопрос: зачем нужна Церковь, вера, крещение? Кто-то начинает рассуждать о духовности, и эти рассуждения непонятны ни мне, ни им. Другие сразу признаются, что не знают.

Трудно ответить, потому что человечество постепенно погружается в трясину материалистического мировоззрения и философию потребления. Главные ценности современного общества лучше всего иллюстрируются рекламой: возьми от жизни всё! И всё потому, что материализм считает, что жизнь человека – это недолгий путь от роддома до могилы, а потом – небытие. Казалось бы, что в этом плохого? Если каждый будет понимать, что ему отпущен короткий миг бытия, то он постарается прожить его максимально насыщено с пользой для себя и для других. Но, увы, это не работает. Наоборот, «беря от жизни всё», большинство людей не замечает ничего вокруг себя. Замыкаясь в эгоцентризме, люди перестают ценить дружбу, любовь, милосердие. Отсюда все общественные проблемы: разрушение института семьи, родственных связей, душевные пороки – пьянство, наркомания, лудомания.

А вот религиозное мировоззрение главной своей идеей мыслит жизнь не как краткий отрезок, а бесконечную прямую, устремленную в вечность. Однажды мы начали свое бытие в наших мамах, потом пришли в этот мир, но придет момент, когда мы уйдем и отсюда, но не в мрачную глубину могилы, где упокоятся наши тела, а нашими душами в другой мир, вечный и прекрасный для тех, кто выполнил свое предназначение на земле, и вечный и ужасный для тех, кто пустил на ветер бессмысленными и злыми поступками бесценный дар жизни.

Вы, конечно, можете возразить и сказать, что и верующие люди, носители этого самого религиозного мировоззрения, тоже могут совершать злые дела, и будете правы. Но это не умаляет значение и высоту самого учения о вечности. Если я плохой учитель математики, это не значит, что математика плохая. И если я плохой верующий, это не делает плохой саму идею веры. А вот заменить ее нечем. Великий Абай сказал однажды: «Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее».

Поэтому так важны маяки духовности в мраке бушующего моря материального мира. Они светят, даже если никто не идет на их свет, зная, что в каждую минуту любой человек может обратиться к ним. Название статьи не оригинально, его прославил известный писатель, назвав так свой роман. Но немногие знают, что это строчка из «Духовных стихотворений» английского поэта Джона Донна, которые заканчиваются такими словами: «Ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол; он звонит и по Тебе». Православная Церковь – это люди, граждане Казахстана, которые сознают себя частью единства казахстанского народа и своими трудами, молитвой и добрым отношением к ближнему стараются его укрепить и сохранить.

Протоиерей А.Угольков,

благочинный Карагандинского округа Карагандинской епархии Православной Церкви,

настоятель Никольского храма поселка Актас