Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе члены Общественного совета встретились с заместителями акима С. Бейскеевым и М.Кайрешовым, чтобы обсудить актуальные вопросы развития нашего города.

Инициатором  встречи, в которой также приняли участие представители государственных учреждений Сарани, стал именно Общественный совет, поскольку на повестке дня было обозначено немало вопросов по исполнению бюджета, решению вопросов жилищно – коммунальной сферы и многое другое. Поэтому встреча, прошедшая в деловом формате, получилась насыщенной и плодотворной. Данное заседание, прошедшее под председательством К. Омарова, было внеочередным.

Так, было задано порядка двадцати вопросов и все они были разного характера. В первую очередь, необходимо выделить несколько блоков – это вопросы социальной сферы, коммунальной и т.д.

Первоочередными стали вопросы об  обеспечении горожан, стоящих на учете,  лекарственными средствами, функционировании маршрута №165, деятельности аптеки в ночное время, контроле стоимости продуктов питания, необходимости установки памятника или мемориала шахтерам на территории города, деятельности трудовых отрядов и многое другое.

Не первый раз члены Общественного совета поднимают вопрос о содержании скверов, где не единожды были посажены саженцы, в том числе и ценных пород, но их приживаемость – нулевая. Поэтому члены Общественного совета отметили необходимость более тщательной посадки с изучением сортов саженцев, пригодных для местных условий, с последующим постоянным уходом.

Кроме этого, были заданы вопросы об открытии трех центров на территории Сарани – это кризисного, социальной адаптации инвалидов и центра долголетия, качестве дороги возле ЦОНа, освещении улицы Кошевого, водоснабжении во время непогоды.

На часть вопросов заместители акима и представители государственных органов дали оперативные ответы. По некоторым вопросам будут составлены мероприятия, для их решения.

Надежда ЦХАЙ