Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Все больше возможностей появляется у современной молодежи проявить себя, свои способности, реализовать самые смелые идеи. Замечательно, что любой желающий может использовать эти возможности, которые предоставляются сегодня и рискнуть – построить свое собственное дело, собрать вокруг себя единомышленников и благодаря планомерной работе, идти к самым смелым целям.

Одна из таких замечательных возможностей есть у молодежи нашего города – в течение вот уже нескольких лет в Сарани активно действует премия акима города «От идеи к реальности» и любой желающий из числа молодежи может получить грант на развитие собственного дела в размере 1 миллиона тенге. Конечно, для кого – то эта сумма может показаться небольшой, ведь развитие бизнеса сегодня требует немалых финансовых затрат. Но уже сейчас есть реальные примеры, когда ребята, заинтересовав своей бизнес –идеей, получают грант и смело смотрят вперед – начинают свое дело, открывают новые рабочие места и, как бы это громко не звучало, приносят пользу своим землякам и родному городу.

Одним из таких ярких примеров является Станислав Романов – молодой житель поселка Актас, который получив грант акима города, открыл спортивный клуб «Арыстан», где сегодня занимаются ребята из поселка, активно используя свое свободное время и совершенствуя спортивную форму. Кроме этого, юные спортсмены уже выезжали на соревнования и получали заслуженные медали.

Свой грант Станислав, которому сейчас только исполнилось 20 лет, потратил с пользой – купил необходимое оборудование – татами, шлемы, макивары, но, как говорит Станислав, необходимо еще дополнительно купить татами.

«Я сам, - рассказывает Станислав, - выпускник СВГТК, сейчас учусь в Карагандинском университете имени Е. Букетова на факультете физкультуры и спорта. Раньше занимался и работал в спортивном клубе «Арыстан» города Сарани. Теперь решил открыть нечто подобное в родном Актасе. Наш клуб существует шесть месяцев, но уже есть первые результаты – у нас сложился стабильный коллектив из ребят – это 30 спортсменов, которые серьезно занимаются, стараемся выезжать на соревнования, что называется «показать себя и на других посмотреть». Интересен опыт других клубов и спортсменов. А у меня у самого есть хороший спортивный опыт, который я хотел бы передать молодым спортсменам. Я занимался смешанными единоборствами ММА 9 лет, шестикратный чемпион Казахстана, серебряный призер Кубка мира по смешанным единоборствам ММА, обладатель 5 званий кандидата в мастера спорта по грепплингу, панкратиону, ММА, боевому самбо и джиу – джитсу. Поэтому, когда мне тренер рассказал про этот конкурс, я решил участвовать, не раздумывая, подготовил бизнес – план, обосновали свои идеи, поскольку мне хотелось бы приносить пользу жителям нашего поселка».

Сейчас Станислав арендует зал в Культурно – досуговом центре, сам работает тренером и строит планы на будущее, связанные с клубом. В планах – новые поездки и соревнования, а также покупка новых татами. «За один месяц, - продолжает Станислав, - оплата в нашем клубе составляет 10 тысяч тенге, также есть платные взносы за соревнования. Но бывает у ребят – участников нет средств, поэтому вкладываю личные, поскольку считаю, что мои спортсмены должны развиваться».

Ну что ж, благодаря гранту акима города и целеустремленности Станислава Романова, у ребят из Актаса теперь есть свой спортивный клуб. А это хорошие возможности для своего спортивного развития. Мы желаем Станиславу Романову достижения всех поставленных целей! Пусть его собственное дело работает как можно дольше!

 

 

 

  

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива С. Романова