Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Николай Носов – русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени, автор известных детских произведений о Незнайке.

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был артистом эстрады, а  заодно подрабатывал железнодорожником. Семья будущего писателя была небогатой, поэтому четырнадцатилетнему парню пришлось работать: он был землекопом, торговцем газет, возчиком бревен, косарем.                        

С 1927 года Н. Носов учился в Киевском художественном институте, но, увлекшись кинематографом и фотографией, перешел в Московский институт кинематографии. Окончив учебное    заведение,  Николай Николаевич начал работать постановщиком и режиссером анимационных, учебных и научных фильмов.  Когда у Носова родился маленький сын, он начал сочинять сказки и рассказы. Один из них — «Затейники» - он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году, когда Носову исполнилось тридцать лет. Все помнят «Приключения Незнайки» или «Весёлую семейку», сборник весёлых рассказов «Тук-тук-тук» или рассказ «Затейники».

БФ №3 была проведена Литературная игра к 115 – летию Н.Н.Носова  «Время даром  не теряйте, книги  Носова  читайте!» Встреча началась с рассказа о Николае Носове и о его творчестве. Особый восторг у присутствующих вызвала встреча с любимым героем, в гости заглянул сам персонаж из произведения Незнайка. Незнайка веселил ребят, пел вместе с ними песни, а потом предложил сыграть в литературную игру по книге «Приключения Незнайки и его  друзей». Дети отвечали на вопросы Незнайки, разгадывали загадки. В Солнечном городе Н.Н.Носова всем интересно. В БФ №3 есть все произведения Н. Н. Носова. Всех приглашаем посетить нашу библиотеку, здесь каждый найдет для себя интересную и увлекательную книгу.

 

 

 

  

 

А.Мусина,

библиотекарь БФ №3