Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках акции «Визуальная информация и рекламная грамотность» с 20 ноября по 20 декабря рабочей группой  проводятся рейды в  объектах малого и среднего бизнеса города Сарани. В ходе рейда была изучена визуальная информация хозяйствующих субъектов. Оказана методическая помощь и выдано рекомендательное письмо, тем предпринимателям у которых были выявлении нарушения. Кроме того, индивидуальным предпринимателям  разъяснили требования Законов РК «О языках», «О рекламе», «О защите прав потребителей».

Статья 21 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» гласит:

«Объявления, реклама, прейскуранты, ценники, меню, указатели и другая визуальная информация размещаются на государственном (казахский),  языке при необходимости также на русском и (или) других языках, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам, производимым в Казахстане, должны содержать необходимую информацию на государственном и русском языках.

Товарные ярлыки (этикетки) со специальными сведениями, маркировки, инструкции к товарам зарубежного производства обеспечиваются переводом на государственный и русский языки за счет средств импортирующих организаций.

Все тексты реквизитов и визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты реквизитов и визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках».

В ходе рейда рабочая группа разъяснила предпринимателям возможности проверки перевода рекламных текстов через «Горячую линию» по номеру: 8-778-014-54-24 и раздала информационные памятки.  

 

ГУ «Отдел культуры, развития языков,

физической культуры и спорта города Сарани»