Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Почему все больше людей предпочитают приобретать практически все товары онлайн?

Прежде всего, мы хотим сэкономить!

С развитием интернет - торговли у покупателей появилась возможность в режиме онлайн сравнивать цены, проверять скидки и выбирать самые выгодные предложения из существующих. Однако преступники не дремлют и идут в ногу со временем.

Перед праздниками количество покупок увеличивается в геометрической прогрессии, а вместе с тем количество мошенничеств в сети.

Таким образом мы можем лишиться приятной предновогодней суеты, это подарки родным и близким, ёлок и игрушек.

Самый распространенный способ оплаты покупок в интернет-магазинах - предоплата или полная оплата банковской картой и что бывает очень редко - оплата банковской картой при получении товара.

При совершении покупки, оплату за которую вы проводите после получения товара переживать не о чем, но в случае проведения полной оплаты или предоплаты до получения товара, нужно быть «начеку».

В чем опасность?

Да дело в том, что мошенники создают   ложные, фейковые  сайты интернет- магазинов, выставляя цену намного ниже рыночной.

Рассмотрим такой пример: сайт «mebelkz online» (сразу определим, что это не реклама, а это мошеннический сайт, в 2022 году  2  жителя города Сарани заказав на нем мебель, лишились своих денежных средств).

Так что касается интернет- покупок, перед их осуществлением необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Ознакомьтесь с профилем сайта, в особенности с количеством подписчиков, к примеру, на озвученном выше сайте более 68000 тысяч подписчиков, такое количество подписчиков, для малоизвестного интернет магазина это очень много.
  2. В правом верхнем углу сайта есть три точки, нажав на которые, можно выяснить информацию об аккаунте, a именно месторасположение аккаунта, а также сколько раз менялось название аккаунта.

Если информация о месторасположении аккаунта скрыта, либо  указаны  другие  страны,  так же если  имя   сайта   неоднократно   менялось, нужно бежать от такой покупки с закрытыми глазами.

Будьте бдительны и осторожны!!!

   

 

Отдел полиции г.Сарани