Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Навсегда сохранились в памяти горожан – старожилов, тех, кто строил Сарань, получал первые квартиры в новых домах, воспоминания о том, как начинался наш город.

Для нас это настоящая памятная история. Как строились первые дома? С какой скоростью росли микрорайоны? Как заполнялись окраины? Об этом хорошо помнят те, кто в далеких 60 – 70 – х годах прошлого века работал в коммунальной сфере, на предприятиях нашего города и воочию видел, как начинается Сарань. На следующий год нашему городу исполняется семьдесят лет – дата замечательная, памятная. А кто помнит, как строился микрорайон 1А? Ведь первые дома - №№23 и 24 появились в ноябре 1973 года. И в этом году они также празднуют свою очередную юбилейную дату – пятидесятилетие. Своеобразный день рождения отмечает и КСК «Саят», которое образовалось в 1996 году и до сих пор держит марку  передового, образцового. На протяжении всех этих лет КСК «Саят» возглавляет Жумабике Токушева – опытный «коммунальщик», настоящий знаток своего дела и просто неравнодушная женщина, которая по – настоящему заинтересована в сохранении вверенного ей жилого фонда, наведении порядка в микрорайоне. «Все для того, - говорит Жумабике Мухаметжаровна, - чтобы у нас было чисто, комфортно, уютно жителям. На сегодняшний день у нас в микрорайоне, вместе с нашим КСК работает еще КСК «Улан» (председатель  Т. Баканурская) и КСК «Надежда» (председатель  Т. Валяева). Безусловно, работы всегда много. Но радует поддержка жителей, которые стараются помочь, особенно те, кто проживает здесь с самого основания наших домов».

На сегодняшний день в микрорайоне 1А 25 домов и проживает здесь более 6000 жильцов. Безусловно, жители постоянно меняются, кто – то уезжает, переезжает, но все же пустующих квартир здесь нет, все сохранено и поддерживается в достойном виде.

«Да, первые дома, - делится воспоминаниями Ж. Токушева, - появились в ноябре 73 – го года. Затем были построены 21, 22, 25 дома и т.д. Вообще, я работаю в коммунальной сфере уже очень много лет. Пришла работать в Саранское УЖКХ в мае 1974 года по направлению. На тот момент руководителем был А. Цай. Начальником ЖКХ работал Н. Юдов, а главным инженером – Л. Зайдель (Л. Марченко). Начиная с 25 дома по 8 дом, я принимала все эти дома в эксплуатацию. Тогда работал Шахтинский ДСК очень активно. И в каждый квартал календарного года сдавали по одному дому. Представляете какие были темпы строительства!». На тот момент в микрорайоне 1А  было 8 котельных, из которых остались и стабильно работают всего две. И именно в первых построенных домах в июле 1996 года и были созданы первые КСК  в связи с демонополизацией жилья, так как не стало комбината «Карагандауголь», на содержании которого тогда находился жилой фонд, детские сады, Дом культуры, профилакторий и т.д. Вот тогда и были созданы КСК в Сарани, Актасе, в районе РТИ. Конечно, годы перестройки – это было тяжелое время, в том числе и в нашей коммунальной сфере. Но все же, если сравнивать с районом РТИ, мы смогли сохранить жилой фонд в достойном виде.Тогда в девяностые годы не было газа, стабильного отопления, электроснабжения. Например, в КСК «Саят», в доме №22, пустовали два подъезда, но все же мы смогли их сохранить. Сейчас  здесь все квартиры жилые, дома – образцовые, везде сделан ремонт, благоустроены дворовые территории».

 «Свою лепту по сохранению домов, - продолжает Жумабике Мухаметжаровна, - внесла и программа по модернизации домов. Именно благодаря поддержке городских властей, пониманию жителей, которые поддержали эту программу, мы смогли отремонтировать дома. В то время акимом города у нас был В.Иванов, заместителем акима М.Кожухов. И первые дома, которые вступили в эту программу, уже рассчитались, ведь кредит был предусмотрен  на 7 – 10 лет. Конечно, до реализации программы модернизации домов, мы старались делать посильный ремонт – например, крыши, чтобы не протекала кровля, козырьки над подъездными дверями, водопровод, трубы отопления. А вот более серьезный ремонт прошел именно по программе модернизации домов. Параллельно приводили в порядок и внутридворовую территорию – оборудована детская площадка и футбольное поле, заасфальтирована дорога, проведено освещение – теперь у нас комфортно и красиво. И с каждым годом будет еще лучше».

«Радует, - улыбается Жумабике Мухаметжаровна, - что жители поддерживают нас во всех начинаниях. Принимают участие в субботниках, облагораживают территорию вокруг своих подъездов, поддерживают чистоту и уют, по мере возможности – озеленяют, ведь первые деревья были посажены здесь, после того, как были построены дома. Многие из них уже совсем старые.Но и мы в свою очередь поддерживаем наших жильцов, ценим их труд, особенно старшего поколения. Своих пенсионеров мы не можем оставить без внимания – помогаем, поздравляем с праздниками, с Днем пожилого человека».

«Сейчас впереди зимний сезон, - отмечает Ж. Токушева, - поэтому работы по благоустройству и санитарной очистке приостановлены. А вот на следующий год планируем развернуться. За счет средств городского бюджета нам обещали обновить малые архитектурные формы, спортивные сооружения. Также в планах у нас вместе с жильцами покрасить входные двери в подъездах. Так как наш двор был облагорожен в числе самых первых, то и постепенно уже требуется обновление – прошло уже шесть лет. Нужно обновить ограждение футбольного поля, поставить новые карусели и т.д. Но постепенно, я думаю, мы все это сделаем».

В целом, работы немало. Главное, что есть желание поддерживать порядок на вверенной территории, сделать микрорайон красивым и уютным. А что же жители? Например, в КСК «Саят» сейчас проживает более 22  семей старожилов. Это те, кто помнит, как начинался этот район. В числе старожилов и Галина Макаровна Убасникова и Венера Рашитовна Алиева, которые всегда с теплотой вспоминают памятные годы.

Г. Убасникова:

«Я живу здесь с 1973 года. Получила двухкомнатную квартиру в 23 доме. Первое время мы жили как на окраине, не было микрорайона «Горняк», других домов. Но потом все постепенно застроилось. Да, я являюсь старожилом в этом районе, хорошо помню наш дом, когда он только был построен. Было хорошо, чисто, все новое. Но и сейчас у нас не хуже. Следим за чистотой, участвуем в субботниках, организуемых нашим КСК во главе с Ж. Токушевой. Стараемся чтобы у нас все было чисто и красиво».

В. Алиева:

«Квартиру в доме №25 получили мои бабушка с дедушкой. Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны. Я жила здесь с самого начала. Помню, как у нас было все красиво – песочница, качели, деревья. Наш район всегда был самым лучшим! И сейчас стараемся поддерживать порядок! Двор облагораживается, во дворе – чисто. Следим, чтобы ничего не ломали, убираем территорию. Пусть у нас всегда будет также хорошо!».

Ну что ж, проведена большая работа, но впереди  еще больше планов, инициатив и начинаний! А мы хотим пожелать – не терять энтузиазм, быть по – прежнему на передовой, держать столь высокую планку и успешно воплощать все задуманные планы! Оставаться примером для других КСК! Дальнейших успехов!

 

 

 

 

 

 

 

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Ж. Токушевой