Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам  бюджета, экономики, предпринимательства, социально - культурного развития и социальной защите населения под председательством Ж. Жаяубаева.

В ходе заседания состоялось рассмотрение проекта городского бюджета на 2024 – 2026 гг. В работе приняли участие заместители акима, аким п. Актас, руководитель аппарата акима, администраторы бюджетных программ.

В проекте были отмечены ключевые направления  расходования бюджетных средств, инициированные администраторами бюджетных программ. Среди актуальных – социальная поддержка нуждающихся горожан, поддержка предпринимательской деятельности, проведение спортивных и культурных мероприятий и т.д. Важными направлениями, по которым АБП предлагают проводить работу, являются развитие объектов спорта, строительство и восстановление жилья,  обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, благоустройство и санитарная очистка, социальная помощь нуждающимся, капитальный и средний ремонт дорог и многое другое.

В рамках обсуждения проекта бюджета депутаты задали ряд вопросов, касающихся деятельности инватакси, популяризации шахмат в городе, грантовой поддержки начинающих предпринимателей и т.д.

Также депутаты подвергли критике работу подрядчиков, которые занимаются благоустройством и содержанием скверов, дорог, отметив, что  не соблюдаются графики, несвоевременная уборка, ремонты  и т.д. Хотя финансирование выделяется достаточное и своевременное.  Поэтому депутаты внесли предложения  по сокращению некоторых расходов и более эффективному перераспределению местного бюджета, подчеркнув, что  расходы должны быть по потребностям.

Проект бюджета вынесен на совместное заседание постоянных комиссий с учетом поступивших предложений и поправок.

В заключение заместитель акима М. Кайрешов поблагодарил депутатов за активную работу и поддержку, а также подчеркнул, что следующий год ознаменован рядом интересных проектов, многие из которых акцентные и важны для нашего города.

 

 

 

  

 

Надежда ЦХАЙ