Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Экскурсия, проведенная 16 ноября текущего года, стала частью поощрения детей города Сарани, принявших участие в конкурсах «Лучшая поделка» и «Лучший семейный видеоролик», проведенных Отделом по чрезвычайным ситуациям города Сарани в рамках празднования 28-летия Дня спасателей Республики Казахстан.

Экскурсовод музея пожарно-технического центра Симзар Нагдалиевна рассказала юным посетителям об истории и современном состоянии противопожарной службы, а также была продемонстрирована на макетах работа пожарных по спасению людей и борьбе с огнем, причин возникновения пожаров. Дети получили возможность почувствовать себя пожарными прошлых лет, примерив их экипировку. Как действующий командир отделения ПЧ-10 ГУ «СПиАСР» ДЧС Карагандинской области МЧС РК старшина гражданской защиты Долайбеков Данияр показал в гараже современные пожарные машины и подъемники, технику, пожарно-технические вооружения, что вызвало бурю эмоций, ведь многие видели такую технику впервые.

Юные посетители остались в восторге как от самой выставки, так и от рассказов Симзар Нагдалиевны и Долайбекова Данияра, задали много вопросов о службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, технике прошлых лет и современной. Однако главные цели выставки музея – это просвещение,  пропаганда знаний в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, интеллектуальной просвещённости, знакомства с историей противопожарной службы.

Не менее важно информировать и взрослых, так как дети копируют их поведение либо становятся жертвами подобной беспечности. Именно подобные музеи, где сочетается история и современные технологии, помогают наглядно продемонстрировать важность правил противопожарной безопасности и опасность пренебрежения ими. В целях формирования в обществе культуры безопасности призываем собственников объектов к соблюдению пожарной безопасности.

Только совместными усилиями возможно минимизировать риски чрезвычайных ситуаций и их последствия!

 

Ә. Аманбеков,

инжинер ОЧС города Сарани,

старший лейтенант гражданской защиты