Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Как быстротечно летят года... Не успеешь оглянуться, а за плечами уже целая жизнь. И такое счастье, когда листая страницы своей жизни, ты ничего не хочешь в ней менять, потому что это твоя ЖИЗНЬ, твое ВРЕМЯ, твоя СУДЬБА!

В судьбе Тесленко Ивана Михайловича - ветерана шахтерского труда, очень светлого, доброго человека, было все: и встреча на всю жизнь, и жизненные ситуации, которые закалили его характер, и успехи, и огорчения... Но самое главное, у него была и остается ВЕРА в людей, в родной город, в настоящее шахтерское братство.

Тесленко Иван Михайлович родился 21 ноября 1938 года на хуторе Скорики Харьковской области. Родители-Тесленко Михаил Степанович, Анастасия Митрофановна, были простыми колхозниками. И с детства приучали детей к нелегкому сельскому труду. Это дисциплинировало, учило житейской мудрости.  В дружной, многодетной семье Тесленко отец был примером для подражания, своим отношением к жизни, к земле.

В юности Иван мечтал стать астрономом. Он любил смотреть в звездное небо, загадывать желания. Они были светлы, как и его мысли о хуторе, о проживающих в нем людях. Одновременно он увлекался геологией. Учитывая материальные возможности семьи, после окончания Александровской средней школы Иван поступает в Харьковский горный институт на специальность «Инженер-шахтостроитель».

1961 год... Свою трудовую деятельность Иван Михайлович Тесленко начал с должности горного мастера добычного участка шахты» «Сокурская», был начальником участка, заместителем директора по производству. Каждое назначение требовало взвешенности принятых решений, умения удерживать высоко поднятую планку выполнения плана, организованности коллективных действий. Из воспоминаний Ивана Михайловича:» В основном на участок приходили неподготовленные ребята, а работа в лаве требовала больших физических сил (все делалось вручную) и многие не выдерживали - уходили. Оставались единицы, но они стоили десяток ушедших парней. Настоящие мужчины,бросившие вызов своей силе духа. План в 500 тысяч тонн угля в сутки перевыполнялся многократно».

Видя его организаторские способности, ему доверяли выводить отстающие участки в передовые.

И подтверждение этому фрагмент статьи из областной газеты «Индустриальная Караганда» за 1975 год:

«Небывалый трудовой подвиг царит на шахте «Сокурская». Лидируют в соревнованиях тысячники. Первым здесь завершил годовую программу участок

№ 1, руководимый Иваном Михайловичем Тесленко. Горняки этого участка выдали в нынешнем году на гора свыше 750 тысяч тонн угля».

И на этой работе И. Тесленко показал себя с самой лучшей стороны, просто не могло быть иначе. Это у него уже в крови - быть нужным людям.

Шахта... Только совсем недавно она перестала видеться ему в его снах. В них он продолжал спускаться в лаву, болеть душой за своих друзей. Не отпускала... Ведь  шахте было отдано 23 года его жизни.

С 1984 года работа в ШСУ №7. Начальником участка, заместителем главного инженера по технике безопасности до выхода на пенсию в 2005 году.

 Особая гордость и счастье Ивана Михайловича - его семья. Жена Рита Владимировна, дочь Елена, сын Михаил, три внучки, внук и маленький правнук. Жена... Родная половинка, с которой они идут рука об руку вот уже целых 58 лет, сохраняя молодость души и светлое чувство первой любви!

...Городской Совет ветеранов поздравляет уважаемого Тесленко Ивана Михайловича с замечательным 85-летним юбилеем! Новых Вам жизненных сил, неубывающей энергии и радости каждого восходящего дня!

 

 

Татьяна Стрельчук