Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством  С. Бейскеева.

В ходе комиссии были рассмотрены вопросы о работе с несовершеннолетними, самовольно ушедшими из семьи,  а также воспитательной работе в организациях образования.

В данных направлениях в нашем городе и поселке Актас проводится активная деятельность, в сотрудничестве с представителями городского Отдела полиции, психологами, Молодежно – ресурсным центром и т.д. Так, на постоянной и регулярно основе осуществляются оперативно – профилактические мероприятия по выявлению несовершеннолетних, не посещающих учебные заведения, беспризорных подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В учебных заведениях ведутся профилактические беседы, лекции с разъяснением административного и уголовного законодательства нашей страны.

Далее была заслушана информация о деятельности психолого – социальных служб нашего города с детьми, имеющими пропуски занятий по неуважительным причинам. В настоящее время психологическую деятельность осуществляют 11 психологов. Среди задач деятельности – содействие личностному и интеллектуальному развитию школьников, профилактика, социально – педагогическая коррекция различных поведенческих проявлений учащихся, оказание помощи педагогам, родителям, детям. Для этого проводится различная диагностика, коррекция, консультации, лекционные занятия с родителями и т.д. Подчеркивалось, что работа в данном направлении проводится постоянно.

В прошедшем учебном году в общеобразовательной школе №13 проводилась активная воспитательная работа, направленная на саморазвитие школьников, совершенствование работы педагогов и т.д. Для этого функционируют различные объединения учащихся организована работа Школьного Парламента, реализуются проекты и мероприятия, акции  с участием родительской общественности и многое другое. Среди задач на текущий учебный год обозначена активизация сотрудничества с социальными партнерами школы, продолжение укрепления школьных традиций и многое другое.

  

Надежда ЦХАЙ