Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Осуществление контроля за соблюдением государственными органами законности привлечения государственных служащих к сверхурочным работам является одним из основных направлений деятельности Департамента Агентства  Республики Казахстан по делам государственной службы по  Карагандинской  области.

 Продолжительность рабочего времени государственных служащих определяется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, предусмотренных Законом о государственной службе Республики Казахстан.

Для государственных служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.  Для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ государственные служащие могут привлекаться к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. 

Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан  сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

То есть, иначе говоря, сверурочными работами считаются работы до начала или после окончания ежедневной работы. Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями Трудового Кодекса РК продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов при пятидневной рабочей неделе, в неделю 40 часов.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника в течение суток 2 часа. 

Общая продолжительность сверх-

урочных работ не должна превышать  12 часов в месяц при пятидневной рабочей неделе и 120 часов в год – при установлении суммированного учета рабочего времени.

При этом, привлечение к сверхурочным работам, а также выход на работу в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и оформляется соответствующим актом.

Согласно действующему законодательству, в случаях привлечения к сверхурочным работам либо за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата.

Следует отметить, что Приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы  от 29 мая утверждены Правила проведения  мониторинга по соблюдению режима рабочего времени государственными органами, то есть за Агентством по делам государственной службы закреплена функция контроля за соблюдением графика работы государственных служащих.

Кроме этого, Департаментом Агентства по делам государственной службы по Карагандинской области на постоянной основе  проводится мониторинг, выгрузка системы контроля и управления доступом без посещения государственных органов.

СКУД – это так называемые технические средства, направленые на  фиксацию  времени входа и выхода сотрудников из здания.

С помощью специальных ID - карт программа индивидуально считывает время прихода и ухода, точнее график работы служащих.

На сегодняшний день  в Карагандинской области СКУД установлен в 187 или 40% (МИО-126 , ТГО-61) государственных органов.

Из них интеграция с информационной системой с «Е-kyzmet» имеется в  86 (46%) госорганах (МИО – 71, ТГО – 5, маслихаты – 10).

При этом, Департаментом постоянно проводится мониторинг соблюдения рабочего времени с посещением государственных органов.

Так, руководителем Департамента Агентства по делам государственной службы по Карагандинской области   Е. Жолданғар утвержден план проведения мониторинга по соблюдению режима рабочего времени  с посещением государственных органов на второе полугодие 2023 года, где определены 19 государственных органов (ТПЦГО-14, МИО-5).

Мониторинг  с посещением проводится с участием представителей СМИ, по итогам которого показан сюжет на областном телеканале, а также опубликована статья по данному вопросу в печатных изданиях городов и районов.

Всего проведено 39 мониторингов  (ТПЦГО-29, МИО-10), в ходе которых установлено 7 фактов сверхурочной работы (составлено 2 акта). Общее количество времени переработки составляет 285 минут.

На сегодняшний день права 7 государственных служащих восстановлены, путем предоставления им отгула (на основании письма ДАДГС).

Необходимо отметить, что данные меры  направлены в первую очередь на защиту прав государственных служащих.

В связи с этим, в случае если государственные служащие столкнулись с переработкой на работе необходимо обращаться  в Департамент Агентства  Республики Казахстан по делам государственной службы по  Карагандинской  области по адресу: г.Караганда, пр. Н.Назарбаева, 39 А, 2 этаж.

 

 

 

 

А. Наурызбаев,

заместитель руководителя  Департамента Агентства  Республики Казахстан

по делам государственной службы по  Карагандинской области