Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии с положением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин ежегодно с 25 ноября по 10 декабря отмечается Международная акция по ликвидации насилия в отношении женщин с проведением «16 дней активизима против насилия».

Предыистория: ​

25 ноября 1960 года в Доминиканской Республике были жестоко убиты три сестры ​ Мирабаль (Патрия, Минерва и Мария-Тереза - политические активистки, которые боролись против диктатуры Трухильо). Они стали символом правозащитного движения в Латинской Америке, это жестокое убийство инциировало споры против всех форм гендерного насилия в отношении женщин.

Именно 25 ноября Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1999 году был официально объявлен Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

10 декабря – Международный день прав человека. 10 декабря 1948 года правительства стран - членов ООН признали права человека «на жизнь, свободу и неприкосновенность личности для всех без исключения», подписав Всеобщую Декларацию прав человека. ​ Этими датами подчеркивается символическая связь между насилием против женщин и нарушением прав человека.

Начиная с этого дня в разных странах мира стартуют 16 активных дней, направленных на внимание к проблеме насилия в отношении женщин.