Сегодня: 29.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Сарани все активнее развивается индустриальная зона, где начата успешная реализация  ряда   инновационных, по – настоящему прорывных проектов, имеющих большой потенциал как для нашего города, так и в целом для региона.

Одними из крупных и передовых на сегодняшний день являются три проекта – это  завод по производству автомобильных шин, завод по производству бытовой техники ТОО «Silk Road Electronics» и производство пассажирских автобусов и электробусов, карьерной, строительной и дорожной техники ТОО «QazTehna». Все проекты – современные, имеющие уникальные технологии производства, отличающиеся высоким уровнем автоматизации, энергоэффективности и главное – минимальным воздействием на окружающую среду.

Так, проект по производству автомобильных шин является якорным проектом для моногорода.  На данном заводе в единой последовательной схеме планируется реализовывать все технологические процессы – от подготовки сырья, приготовления резиновых смесей, заготовки, сборки сырой шины до вулканизации и инспекции качества производимых изделий.  В настоящее время на заводе ведутся монтаж и пусконаладка высокотехнологичного, автоматизированного, современного оборудования передовых производителей шинной индустрии из стран Европы, Японии и Китая. К концу нынешнего года  завод выйдет на этап завершения пусконаладочных процессов, что позволит в 2024 году начать этап серийного производства шин.

ТОО «Silk Road Eleсtronics» - новое для Сарани производство, где будет выпускаться бытовая техника – телевизоры, пылесосы, электрические водонагреватели, кухонные плиты, вентиляторы, стиральные машины и многое другое. В настоящее время здесь ведется монтаж  производственных линий для изготовления различных видов бытовой техники.

Еще один проект –  ТОО «QazTehna». Это высокотехнологичное, экологически чистое, отвечающее международным стандартам качества  производство, которое активно работает и выпускает автобусы и дорожную технику, успешно используемую по всему Казахстану.

На данный момент на всех трех предприятиях  трудится в общей сложности порядка полутора тысяч человек – это жители, прежде всего, Сарани и близлежащих городов нашего региона, и в ближайшее время число работников увеличится вдвое.  Для сотрудников предприятий созданы хорошие условия для работы и проведения досуга, реализации своих профессиональных умений и навыков, но главное – есть стабильные социальные гарантии и возможность повышения квалификации и карьерного роста. Высокие стандарты отношения к сотрудникам основаны на принципах компаний, участвующих в проектах - международные ведущие отраслевые предприятия и казахстанская компания Allur. Именно они сегодня выстраивают культуру социальной ответственности заводов Сарани перед своими сотрудниками.

Нам интересно было услышать мнения тех, кто уже успешно  трудится на новых предприятиях индустриальной зоны:

Альбина Халитова, контролер шинного производства цеха вулканизации шинного завода:

«Я услышала о том, что в Сарани строится новый современный завод. Мне стало интересно, приехала в Сарань, так как сама живу в Абае, узнала, что за производство. Больше всего мне понравилось, что на заводе есть возможность обучения и получения новой специальности  и  дальнейшее  трудоустройство. Для себя я выбрала специальность контролера шинного производства, о чем нисколько не жалею. Я успешно прошла обучение в течение шести месяцев за счет предприятия  и теперь я здесь работаю, проверяю качество производимых покрышек. Работа ответственная, так как от нее зависит очень многое, в том числе и жизнь водителей, которые будут использовать наши изделия. Мне здесь очень нравится – отличные условия работы хороший коллектив, есть возможность карьерного роста. Но самое главное – это забота о работниках. Сюда можно отнести достойную своевременную заработную плату, обеспечение транспортом до работы и обратно и многое другое. Для меня это важно, ведь я живу в Абае. Я всегда хотела работать на большом предприятии, и вот моя мечта сбылась. У нас, кстати, много молодежи. Но хотелось бы пригласить молодых юношей и девушек к нам на работу, ведь это отличный старт и возможность получения трудового опыта. Желаю процветания нашему предприятию и дальнейших успехов!».

Татьяна Старовойтова, администратор хозяйственного отдела ТОО «Silk Road Eleсtronics»:

«О том, что на новое предприятие требуются работники,  я узнала из социальных сетей. Отправила резюме, получила приглашение и вот с начала июля я уже работаю здесь. Очень довольна, мне все нравится. Но особенно приятно, что в нашем родном городе открыто столь масштабное производство. Сейчас я уже успешно завершила свой испытательный срок и являюсь полноценным работником предприятия. Мой функционал – это обеспечение чистоты и порядка в помещениях, чтобы было светло, тепло, уютно и как видите, у нас здесь чисто и красиво. Моя мечта в дальнейшем – это озеленение  территории нашего предприятия – хотела бы посадить деревья, кустарники, цветы – пусть все радует глаз и душу. Я нисколько не пожалела о том, что начала здесь работать, ведь для нас созданы великолепные условия, хорошая заработная плата – и это немаловажно и для молодежи, и для более старших работников».

Владимир Козявкин, маляр 2 разряда цеха покраски ТОО  «QazTehna»:

«На данном предприятии я работаю вот уже больше года. Увидел объявление о наборе на работу, прошел собеседование. В течение 3 месяцев проходил обучение на должность маляра – мне очень понравилось. Все круто, доступно, понятно. Чему нас там учили? Перечислю лишь некоторые направления – нанесение грунтов, антикоррозийного слоя, грунтов наполнительного слоя, шпатлевка, нанесение герметика и лакопокрасочного материала. Все это необходимые навыки для моей специальности. Сам я из Караганды, окончил Михайловский колледж питания и сервиса по специальности «Повар». Но сейчас, придя на данное производство, я получаю новое средне – специальное образование в Карагандинском политехническом колледже – специальность «Маляр». Хочу отметить – работа хорошая, нормальная заработная плата, социальный пакет, есть все возможности для повышения квалификации – а для молодежи это ведь важно!».

Ну что ж, самое главное для каждой компании – это люди – высококвалифицированные кадры, успешно реализующие свои трудовые задачи. Поэтому забота о сотрудниках – это первоочередная задача  руководителя любого предприятия. И неважно – большой ли это завод или небольшая семейная фирма, любой работник должен чувствовать себя защищенным. И в этом плане предприятия индустриальной зоны Сарани  также  в авангарде. Активная реализация проектов сказывается не только на темпах роста, но и на благополучии  каждого члена коллектива  – и это неоспоримый факт. Именно так и работают предприятия, нацеленные на будущее – постоянное развитие плюс забота о трудящихся. Такая формула и является  секретом успеха трех заводов  индустриальной зоны Сарани – шинного,  ТОО «Silk Road Elektronics» и ТОО «QazTehna», которая всегда работает.

 

 

   

 

 

Надежда ЦХАЙ